
В этом году, 10 февраля, корейские общественные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области впервые объединились для празднования «соллаля» — Нового года по лунному календарю. Всеобщий праздник был организован совместными усилиями Корейской национально-культурной автономии, Объединением корейских женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кимчи бизнес-клубом, организацией «Сахалинские корейцы» и Культурно-просветительским центром «НАН».
На площадке Культурно-досугового центра «Московский» гости праздника попробовали корейскую кухню, поиграли в традиционные игры (джегичаги, такчи, тухо), дети и взрослые примерили корейский национальный ханбок и поучаствовали в творческих мастер-классах. На ярмарке корейских товаров можно было приобрести приятные сувениры. Для людей старшего поколения был организован праздничный банкет. В фойе провели приветственный концерт с участием ансамблей корейского танца «Соун» и «Арыми», барабанщиков мастерской «ПроГолос», детского коллектива «Мире бëль» Корейской национально-культурной автономии.
Праздничное мероприятие посетили Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Хван Бюн Чоль и его заместители Ким Юн Джу и Чо Сын Хи. Почётными гостями соллаля стали заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт Петербурге Алексей Силкин, советник председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Владимир Михайленко, заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
Соллаль – семейный праздник. В это время у корейцев принято возвращаться в родительский дом, собираться в кругу близких людей. Одним из важных элементов этого праздника является поклон младших членов семьи старшим членам семьи. Согласно этой традиции, в знак уважения и почитания Генеральный консул Республики Корея сделал поклон старшим членам корейской диаспоры.
Финальным аккордом Нового года стал концерт Марины Цхай. В программе принимали участие лучшие корейские артисты Северной столицы: ансамбли корейского танца «Соун» и «Арыми», коллектив корейских барабанов «Ханнури», лауреат международных конкурсов, солист театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Дмитрий Уди, солистка Театра музыкальной комедии Дарья Ким, певец и композитор Антон Юлганен, победительница конкурса «Весна романса» Наталья Ню, джаз-трио под управлением Джерри Кима.
Праздник прошел в тёплой атмосфере и зарядил всех гостей прекрасным настроением Нового года.









***
Источник: https://vk.com/spbkowin?w=wall-218451187_78
Мы в Telegram

Комментариев пока нет, но вы можете оставить первый комментарий.