Конференция и торжественные мероприятия в Новосибирске в честь 150-летнего добровольного переселения в корейцев в Россию (19 апреля 2014 г.), мне, как участнику, запомнились незабываемыми встречами с элитой корейского общественного движения, учеными во главе с Бугаем Николаем Федоровичем, с заслуженными артистами Мариной Цхай, Зоей Ким, Галиной Шин, Анитой Цой. Но, признаюсь, что эти встречи были ожидаемы, и к ним, в какой-то мере, был подготовлен, читая статьи, слушая песни. Разумеется, встречи в онлайне разительно отличаются от оффлайна, тем не менее, внутренняя подготовка к встрече была и оттого, она не была «сверх новой», только корректировал свои впечатления в лучшую сторону. Но среди «звезд» Новосибирских торжеств была персона, ранее мне незнакомая — Пак Вениамин Александрович, человек, вокруг которого шла вся работа конференции и торжественного мероприятия, но об этом я стал догадываться, как бы, потом, после торжественного собрания, где участвовали первые лица Новосибирской области и представители Сибирского Федерального округа.
По мере развития событий, все четче стала вырисовываться фигура, такого, необыкновенного масштаба:
Трёхкратный чемпион СССР по каратэдо.
Обладатель 6-го дана по каратэдо и 4-го дана по тхэквондо WTF.
Президент Новосибирской областной федерации каратэдо.
Основатель и почётный президент спортивно-профессионального клуба «УСПЕХ».
Депутат Законодательного собрания Новосибирской области.
Кандидат психологических наук.
Когда представился случай, не преминул воспользоваться статусом гостя и познакомился. Разговор был недолгий, обстановка праздника не позволила сосредоточиться на глубокой теме корейского общественного движения. Вениамин Александрович, успел вспомнить, как в 90-х годах создались целых пять корейских общественных организаций в Новосибирске независимых друг от друга и какого труда стоило их всех объединить под одно крыло Национально-культурной автономии корейцев Новосибирской области, который возглавлял в течении восьми лет. Коснулись темы и его детища — спортивного клуба «Успех» в воспитании гармонично развитой личности и жизненных перспектив подрастающего поколения. Конечно, обо всем этом говорили тезисно, делая только наметки большого разговора.
Будучи еще в Новосибирске я опубликовал пост о Паке Вениамине Александровиче, но чувствую, что этого недостаточно, о нем мы должны знать больше, в нем есть стержень и жизненная позиция, основанная на гуманистической философии.
Вениамин Александрович Пак
Вениамин Пак родился 18 мая 1961 года в г. Находке Приморского края. Затем семья переехала в Душанбе. Рос подвижным и беспокойным ребёнком. В школе учился с тройками, что огорчало родителей, рассчитывал на помощь отца: «…всё равно папа поможет поступить в институт». Отец работал тогда главным инженером треста «Центрэлектромонтаж» и был одним из влиятельнейших людей в городе.
Сейчас, уже своим ученикам Пак говорит: » Самое большое родительское счастье, — когда дети способны понять своих родителей». И сожалея, что не дал своему отцу такого счастья, добавляет: «Любую ошибку можно исправить, если уже не поздно».
Отца не стало, когда Вениамину исполнилось 15… В 1978 году школу он окончил без троек, в этом же году поступил на электроэнергетический факультет Новосибирского электротехнического института (в настоящее время НГТУ).
Во время учёбы в ВУЗе Вениамин Пак начинает заниматься каратэдо в существовавшем при НЭТИ клубе «ОЛИМП». Первые успехи в спорте не заставили ждать долго, через год, на Всесоюзных соревнованиях по каратэдо в Ленинграде он единственный из новосибирцев завоевал серебряную медаль.
А полгода спустя на первом Чемпионате Советского Союза в Ташкенте Пак становится первым в истории этого вида спорта чемпионом СССР и кроме этого, судьи присудили новосибирцу приз за самую лучшую технику. В этом же 1981 году Вениамину Паку присвоено звание Мастера спорта СССР.
Спортивная карьера развивается стремительно, в 1983 году, по окончании института Пак становится 3-х кратным чемпионом Советского Союза по каратэдо. Но с пьедестала почёта ему предстояло спуститься в подвал.
В 1984 году, в нашей стране вышел официальный запрет на каратэдо, в Уголовном Кодексе появилась статья, запрещающая тренерскую и спортивную деятельность в этом виде единоборств. Сразу же закрылись большинство секций и групп. Оказавшиеся под запретом приспосабливались по-разному, кто-то ушёл в рукопашный бой, кто-то в дзюдо, и лишь самые верные каратэ продолжали тренироваться тайно.
Именно в период запрета, каких только ужасов не рассказывали о каратистах: и убийства и сломанные челюсти и насилия. В СМИ то и дело появлялась информация: «…бдительная милиция раскрыла ещё одну подпольную секцию каратэ, её руководитель за сумасшедшие деньги воспитал целую банду…»
Группа под руководством Вениамина Пака занималась или рано утром в выходные дни, или вечером в закрытом зале. Это и было своего рода прикрытием.
В одном из интервью, когда в 1989 году запрет на занятия каратэ был снят, Вениамин Пак, признался, что годы подполья были самыми трудными. Но пристальное внимание и давление со стороны КГБ и милиции, вынудив работать в подвалах, где не было элементарных условий, не сломали, возможно, потому что Пак вместе с учениками, Вячеславом Самсоновым, Дмитрием Шатохиным, Игорем Печёнкиным, Николаем Стафиевским, Евгением Жерздевым, Сон Ен Чаном и другими — жили каратэ.
Пак говорит: «Каратэ — это не спорт. Это целая философия жизни, особый её уклад, особое сознание». В спортивно-профессиональном клубе «Успех», который Вениамин Пак основал в год снятия запрета, сегодня занимается около тысячи воспитанников. «Успех» признан одним из ведущих в мире. По приблизительным подсчётам за 18 лет существования через «успеховское» татами прошло более 10000 человек. Из них — не один десяток мастеров спорта, чемпионов разного уровня. Подавляющее большинство, в клубе в этом абсолютно уверены, выросли порядочными, честными людьми.
Первое, что в «Успехе» говорят новичкам: если вы пришли научится драться, то выход — вот… Заповеди занимающихся здесь изложены в «Десяти принципах», главные из которых — уважение, честь, искренность, добросовестность, доброта. В каратэдо не нападают первыми, каратист не создаёт конфликтов, не бывает агрессивным, он может только защищаться.
Своих учеников Пак считает своим вторым «Я» и уверяет, что в каратэ человек с грязной душой не приживётся. Клуб «Успех» (автор «успешного» названия клуба — жена Ирина), Вениамин Пак считает своим домом, как и каждый, кто приходит сюда заниматься, а это более тысячи воспитанников.
Он говорит: — «Плохих детей не бывает. Бывают разные обстоятельства. Но дети в этом не виноваты. Понимаете, дети — они ведь всё впитывают как губка: и хорошее и плохое. Надо помочь ребёнку, создать ему такое окружение, чтобы больше было хорошего и постараться оградить от дурного. И помочь укрепить в себе тот стерженёк, вокруг которого и формируется личность… Понимаете, ведь часто подросток ведёт себя грубо, несправедливо не потому, что он такой плохой, а только потому, что не знает как себя вести в той или иной ситуации, не понимает. Порой достаточно просто объяснить»
В 1999 году, в Москве, Вениамин Пак защитил кандидатскую диссертацию, тема которой «Социально-психологический климат малой группы как условие развития личности». Он автор работы: «Инновации в условиях реформ. Социально-психологический климат малой группы как условие развития личности», соавтор научной монографии, где описаны причины заболеваемости и смертности в Кировском р-не Новосибирской области.
С 2001 года Вениамин Пак занимается социальными проектами в одной из ведущих в стране, фармацевтической компании «Россиб Фармация». Сфера его деятельности: адресная помощь, благотворительность, спонсорство, в первую очередь тем, кому труднее — детским домам, школам, медицинским учреждениям. По инициативе и при непосредственном участии Вениамина Пака в Новосибирске создана бесплатная служба доставки «Лекарства на дом». Благодаря этому новосибирцы, не выходя из дома, могут получить необходимые медикаменты по цене аптеки. Кроме того, малообеспеченные семьи пользуются льготными скидками.
2 декабря 2001 года жители Кировского р-на Новосибирска избрали Вениамина Пака депутатом Областного совета. Он воспринял это как доверие важной миссии — решать накопившиеся проблемы, отвечать на наболевшие вопросы, помогать людям, которые отчаялись получить помощь.
В 2002 году В. А. Пак создал фонд поддержки социальных инициатив «Общее дело», основная задача которого — привлечение средств для благоустройства дворов и улиц, организации досуга молодёжи, социальной помощи. В частности, фонд инициирует строительство спортивных площадок, возведение детских городков, благоустройство дорог и организацию спортивных соревнований.
4 года работы в законодательном собрании дали реальные результаты и 11 декабря 2005 года В.А.Пак был избран депутатом Новосибирского областного Совета депутатов на второй срок. Сегодня Вениамин Александрович является председателем комитета по культуре и спорту и молодёжной политике областного Совета, активно сотрудничает с «Новосибирской школой практической журналистики».
Вклад В.А. Пака в развитие спорта в России огромен. Он продолжает трудиться на благо страны и подрастающего поколения. Вениамин Александрович полон сил и желания изменить мир вокруг себя к лучшему.
ООО СПК «УСПЕХ»
Источник: https://www.uspekh-karate.ru/content/about/administration/pak/



Комментариев пока нет, но вы можете оставить первый комментарий.