Пак Вениамин Александрович

Вениамин Александрович Пак — депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, основатель спортивно-профессионального клуба «Успех».

Вениамин Александрович Пак – это не просто человек, создавший в Новосибирске спортивно-профессиональный клуб «Успех» — это человек легенда, спортивная звезда мирового уровня, политик, бизнесмен, учитель, наставник молодого поколения, прекрасный семьянин и незаурядная сильная личность. Человек, который любое дело, за которое берется, выполняет добросовестно и качественно, а главное до победного результата. Всю свою жизнь он старается быть лидеров и ведет за собой по жизни своих учеников.

Каратэ привлекало своей новизной и необычностью. Интуитивно он почувствовал, что для него это самый приемлемый вид единоборства. В 1979 году в Таллинне состоялись I Всесоюзные соревнования, на которых Вениамин Александрович еще не выступал, но спустя всего полтора года тренировок, которых оказалось достаточно, он проявил себя на татами.

В 1980 году на Чемпионате РСФСР в Калининграде Вениамин Александрович Пак стал серебряным призером чемпионата. В этом же году в городе Ленинграде состоялись II Всесоюзные соревнования на которых В.А.Пак занял 2 место.

В Феврале 1981 года студент НЭТИ Вениамин Пак отличился на I — Чемпионате СССР и по результатам чемпионата получил приз за «лучшую технику», а также выполнил норматив Мастера Спорта СССР.

Этот же год принес I место на Кубке СССР, Пак выступал в составе сборной РСФСР, кубок проходил в городе Фрунзе. В городе Волгограде в 1982 году на Чемпионате РСФСР Вениамин Александрович стал серебряным призером Чемпионата. В март 1982 года в Таллинне состоялся II Чемпионат СССР, где была завоевана серебряная медаль, характерной особенностью данного чемпионата было то, что по правилам соревнований учитывались штрафные очки и количество проведенных боев. Основным соперником В.Пака был А.Курьянович (Белоруссия). Победителем по штрафным очкам становился В.Пак, а по количеству проведенных боев А.Курьянович, т.к он провел на один бой больше, чем В.Пак, соперник Пака — Адик Ли по травме не вышел на бой. Поэтому по результатам чемпионата В.Пак занял II место, а А.Курьянович I место.

В 1983 году в Астрахань он становится чемпионом РСФСР, а также награжден призом «за лучшую технику». В этом же году в конце мая в Волгограде состоялся III Чемпионат СССР, в весовой категории до 55 кг Вениамин Пак стал Чемпионом СССР, а также в командных соревнованиях в составе сборной РСФСР стал единственным из команды – победителя, кому вручили золотую медаль за то, что не проиграл ни одного боя. Вениамин Александрович Пак стал единственным в истории 3-х кратным чемпионом Советского Союза по каратэ-до.

Вот, в такой бурной спортивной жизни прошли студенческие годы. Огромная самоотдача в спорте никак не повлияла на качество учёбы в институте. Высокая самодисциплина и собранность сказывались во всех сферах жизнедеятельности.
Прошло время и на фоне развития кооперативного движения начали появляться первые частные клубы восточных единоборств. Вениамин Александрович понял, что наступил его звёздный час, сбывается мечта его жизни, создание профессионального клуба каратэ, который станет известным во всём мире.

Создание Физкультурно-спортивного центра «Успех»началось с 1988 года, этот год можно считать годом образования ФСЦ. Волею судьбы, был создан коллектив, пропитанный духом и авторитетом Вениамина Александровича Пака.