Тен Светлана.
«Однокашники – это самые близкие друзья,
с которыми всегда приятно встречаться!»
/Автор очерка/.
Одна из таких моих однокашниц, Тен Светлана Константиновна живёт и до сих пор работает педагогом в столичной области Республики Узбекистан, в пос. Янгибазар, Верхнечирчикского района, что расположен в 35 км. от Ташкента. Из этого села, куда накануне переехали родители с детьми из Казахстана, девушка по совету своего двоюродного брата Ли Вениамина Фёдоровича, подполковника Вооружённых сил СССР, служившего тогда в Самарканде, приехала в начале июля 1965 года туда, поступать на факультет русской филологии Самаркандского государственного университета имени Алишера Навои. Автор этих строк тоже в это время оказался там в качестве абитуриента и жил в огромном пятиэтажном университетском общежитие и упорно повторял уроки французского языка, истории СССР, русского языка и литературы, поскольку эти предметы были предусмотрены Правилами для сдачи на вступительных экзаменах. Тогда я жил в комнате на четвёртом этаже вместе с тремя студентами заочного отделения, которые приехали на очередную учебную сессию. Однажды вечером у нас в комнате погас электрический свет, просто перегорела лампочка. Один из заочников по имени Владимир прошёлся по этажам в поиске лампочки. Нашлись девочки-абитуриентки со второго этажа, которые дали Володе лампочку, последний от радости пригласил их в гости на дружеское чаепитие. Они приняли приглашение и вскоре втроём поднялись к нам. Знакомясь, девушки представились: Надежда (русская), Светлана и Фрида (кореянки). Света была самая скромная, миниатюрная и стройная среди всех. Мог бы назвать её красавицей, будь профиль носа, ну, не греческой формой, а хотя бы чуть прямей. Во всяком случае, так я тогда подумал про себя. Хотя сам не был мачо, но на красивых девушек всегда засматривался и сейчас тоже смотрю тайком на приятных женщин.
Однако в те студенческие годы, скажу без лишней скромности, был я стройным парнем и на огромной голове размером ровно 60, была ещё пышная шевелюра, а живота вовсе не было, вместо этого, было лишь продолжение шеи, Света Тен не даст соврать. При первом же знакомстве с этими девушками, я обратил внимание на Фриду, она была самой бойкой, весёлой и без всяких комплексов. Кроме всего прочего, когда Надя сказала, что Фрида хорошо поёт, она без всякого кокетства, по просьбе ребят, прекрасно исполнила знаменитую на то время песню Жана Татляна, известного советского и французского эстрадного певца «Уличные фонари» (слова Ю. Гарина). Пару слов об этом прекрасном певце. Жан Арутюнович Татлян — советский, французский и русский эстрадный певец. Родился 1 августа 1943 года в Салоники (Греция) в армянской семье. Затем в разные годы жил в Армении, Грузии, России, в Ленинграде, Париже. Сейчас живёт в Санкт-Петербурге.
…С Фридой вскоре я подружился и в конце второго курса женился. Однако это уже другая история. Тут должен сказать, что мы все после успешной сдачи вступительных экзаменов были приняты на первый курс факультета русской филологии СамГУ. С Надей Нерозник и Светой Тен мы оказались в одной учебной группе «Б» — литературоведов, а Фрида в группе «В» — языковедов, но поток был один, так что поточные лекции мы слушали все вместе. Света, прожив первый год учёбы совместно с Фридой в одной комнате этого общежития, стала её неразлучной подругой и в последующем, в течение многих лет, общалась по телефону, а по возможности и встречалась, приезжая в гости к нам. Светлана рассказала о нашей совместной дружбе и семейной жизни в своём небольшом очерке «Фрида и Роднуля», который она написала к моему 70-тилетию для книги «Моя судьба». Правда, по ряду причин тогда очерк не вошёл в книгу, зато во второй книге «Сборник «ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА» он занял достойное место в части 3: «Говорят друзья. Пусть говорят!» Очерк она написала по моей просьбе, ведь мы учились в одной группе пять лет и дружили все эти годы. Потом она часто приезжала к нам в гости в Таваксай, Алмалык, где мы жили в разные годы, принимала участие на различных наших семейных торжествах. К сожалению, сейчас видимся очень редко, больше общаемся по интернету.
После такого вступления думаю, что можно рассказать более подробно о жизни Светланы из факта её биографии, поскольку очерк будет про неё и, пишется в честь окончания её трудовой деятельности на ниве образования в течение более полувекового периода.
Светлана Константиновна Тен родилась 3 июля 1945 года в Узбекистане на станции Кучлюк Среднечирчикского района Ташкентской области. Это был трудный, голодный год, только что закончилась Великая Отечественная война. Как потом рассказывала её мама, за то, что она рожала, будучи в бедственном положение, сельсовет оказал ей материальную помощь, выделив отрез ткани для халата и ребёнку на пелёнки в количестве шести метров. Здесь хочется сказать несколько слов о маме, поскольку речь зашла о ней.
Мама — Ли Галина Васильевна, родилась 25 декабря 1919 года в селе Крабэ Посьетского района Дальневосточного края. После окончания семилетней школы, она поступила в педагогический техникум во Владивостоке, но не успела его окончить, по причине того, что осенью 1937 года, как и всех корейцев с Дальнего Востока насильственно переселили в Среднюю Азию и Казахстан. Девушка, вместе с родителями, попала в Узбекистан. В первые годы после переселения они жили в селе Алимкент Аккурганского района Ташкентской области. Тяжёлые условия жизни на новом месте заставили девушку идти на любую работу. На первых порах устроилась разнорабочей в хлопкоочистительный завод, на тот момент больше нигде работы не было. Позже смогла устроиться на работу в детский сад в качестве воспитательницы. Во время войны, в 1944 году, Галина в возрасте 25 лет выходит замуж за парня Константина, который на два года старше неё. Здесь следует сказать несколько слов о папе.
Константин Васильевич Тен родился 12 октября 1917 года в Хабаровском крае, в селе Пермское (позже город Комсомольск на Амуре). После окончания школы поступил в этом городе в педагогический техникум, но окончить не удалось по причине репрессии. В двадцатилетнем возрасте, осенью 1937 года, вместе с родителями, как переселенец, едет долго в товарняке, не зная куда, а в итоге через полтора месяца попадает в Узбекистан. Семья обосновалась на станции Кучлюк Среднечирчикского района Ташкентской области. В Ташкенте Костя поступил на двухгодичные педагогические курсы, после окончания, которого продолжил учёбу в УзГУ (ныне СамГУ), однако не окончил его по причине тяжёлого материального положения у родителей, а ещё шла война. Кроме этого, у Константина уже появилась своя семья, когда женился на Галине в 1944 году.
Родители Светланы в молодые годы.
В 1947 году молодая семья с крохотной дочкой Светой из Узбекистана переезжает в посёлок Александровка Приурального района Западно — Казахстанской области (С 1962 г. по 1992 г. — Уральская область). Туда, чуть раньше переехал старший брат отца Александр Васильевич Тен, который работал бухгалтером. Он был очень грамотным и начитанным человеком. У него была большая домашняя библиотека, в фонде которого находилось много разных книг художественной литературы, а также собрание сочинений русских писателей-классиков. Александр Васильевич был умелым мастеровым, самолично построил большой дом в селе Абай (Казахстан) для своего приёмного сына Мен Ир (Слава), которого они взяли на воспитание в Уральском Доме малюток в шестимесячном возрасте. Сейчас Светлана общается со Славой, как с двоюродным братом.
В посёлке Александровка, отец Светланы устроился работать в школе и пять лет учил детей математике. В этом посёлке через год т.е. в 1948 году родилась младшая сестра Светы, которой дали имя Люся. А через два года после неё появился на свет братик Коля, распространённое имя у корейцев тех времён. А самая младшая сестра Тамара, родилась в 1960 году.
В 1950 году, теперь уже большая семья Тен Константина переезжает из села Александровка на станцию «Казахстан», позже переименованный в город Аксай. В этом городе девочка Света пошла в первый класс школы № 523, бывшей № 46, которую успешно окончила в 1964 году. Светлана Константиновна до сих пор помнит свою первую учительницу Зинаиду Фёдоровну. В школе у Светы любимыми предметами были русский язык и литература, как она считает сейчас, это из-за учительницы по этим предметам – Татьяны Афанасьевны Яковлевой, которая была настоящим педагогом и дала глубокие и хорошие знания по своим предметам, тогда-то у Светы зародилась большая мечта стать педагогом. Проработав многие годы в школе, она не жалеет, что выбрала профессию учителя русского языка и литературы. Светлана всё ещё помнит своих школьных подруг, легко и быстро назвала мне их имена, это Люся Сладкова, Зина Срибная, Гала Гапазова и др.
В небольшом провинциальном городке Аксае прошло всё детство и отрочество Светы, а также двух сестрёнок и братика, поскольку прожили они там восемнадцать лет. Её детские годы ассоциируются с широкими просторами казахстанских степей. Как вспоминает Светлана, особенно красива степь весной, когда дует лёгкий свежий ветер, много солнца и небо голубое. Бросаются в глаза, как пробивается на земле зелёная трава, распускает листья саксаул и цветут яркие полевые цветы. Особенно много было разноцветных тюльпанов, с ними соседствовали ярко-красные маки и голубые колокольчики. Издали поля были похожи на огромный, красивый ковёр. Дети любили собирать цветы, особенно тюльпаны. Со слов Светы, тогда они часто ходили в степь ловить сусликов, стрекоз, кузнечиков ит. д. Летом они, как и все детишки, любили купаться и бегали на тихую спокойную речку Утва, которая протекала, примерно в километрах пяти от их дома. Она впадает в большую реку Урал. Несмотря на такое расстояние, детки часто ходили туда купаться. А зимой, когда речка покрывалась льдом, они с большой радостью и удовольствием катались там на коньках и лыжах.
Как рассказывает Светлана Константиновна, их детство было послевоенное, семья жила бедно, но никогда они не голодали. Правда, в основном, главной едой был чёрный хлеб, картошка, повидло и овсянка. Даже сахар был дефицитом, а шоколадные конфеты, хотя они и были в продаже в магазинах, купить не могли. Это было роскошью не только для их семьи. Родители работали много, папа трудился в школе, учил детей математике. В свободное от работы время, он выращивал на огороде разные овощи, а больше всего картофеля. Мы, с детских лет были приучены к физическому труду и активно помогали папе на каникулах и в выходные дни. Учителям давали бесплатно участок под огород в размере десяти соток поливной земли и сколько угодно соток на неполивных землях. Осенью мы ежегодно собирали по 25-30 мешков картофеля, которых хватало на долгие месяцы, вплоть до нового урожая. Излишки мама продавала. Картошка была главным продуктом в нашем пищевом рационе, после хлеба.
При нашей бедности, у отца было огромное желание учиться ещё дальше. Имея уже троих детей, он поступил на очное отделение Уральского государственного педагогического института имени А.С. Пушкина на физико-математический факультет, правда, потом из-за материального положения перешёл на заочное отделение, который успешно окончил в 1952 году. А будучи уже пенсионером, опять стал студентом, учился заочно в Ташкентском государственном институте метеорологии. Однако по состоянию здоровья (гипертония и ишемическая болезнь сердца) закончить учёбу не смог. Видимо, он хотел показать пример своим детям, чтобы они тоже получали хорошее образование. Главной целью своей жизни отец считал дать всем высшее образование. Все дети оправдали его желание и стремление. В целом жизнь у отца удалась, он был счастлив любимой работой, женой и детьми. Правда, долгие годы его терзала одна семейная боль, связанная с судьбой его старшего брата Алексея, который «по заданию партии и зову сердца» уехал в Северную Корею, чтобы помочь строить социализм в этой стране, участвовал в корейской войне 1950-1953 года. Дослужился до звания генерал-майора, занимал должность заместителя министра обороны КНДР, лично был знаком с Ким Ир Сеном. В семейном альбоме есть фотография, где они вдвоём сфотографировались у легкового автомобиля. После войны дядя остался жить в Корее, принял подданство КНДР, но через некоторое время был репрессирован, как сотни другие советские корейцы, которые поехали помогать создавать компартию и строить социалистическое общество. К тому времени в руководстве правительства и компартии КНДР образовались три группировки, точнее фракции: из представителей СССР, КНР и самой КНДР под руководством Ким Ир Сена, между которыми шла длительная подковёрная борьба за полноту власти. В конечном итоге, победу одержал Ким Ир Сен, который затем применил репрессивные меры по отношению к оппозиции. Дальнейшая судьба дяди Алексея неизвестна, никаких известий от него и его детей не было, как не было ответов на письма нашего отца в различные государственные и партийные органы КНДР. Известно, что у дяди Алексея было четверо детей, три сына и дочь. Все они проживают в КНДР, однако никаких связей с ними нет. Их судьба никому неизвестна. Печально.
Константин Васильевич Тен прожив 73 года, 11 января 1990 года ушёл в Вечность и покоится на сельском кладбище Янгибазара. Родители Светланы, создав семью в военное время, прожили в совместном браке 45 лет, вплоть до конца жизни папы. Галина Васильевна в тяжёлые времена, когда жили в Аксае была домохозяйкой, воспитывала детей и содержала двух коров и много кур, а в свободное время шила на заказ женскую одежду. Несколько лет, до переезда в Узбекистан, работала в Доме быта мастером швейного цеха. В Янгибазаре работала контролёром в кинотеатре «50 лет Октября» в течение 20 лет. К своим обязанностям относилась добросовестно. Во время киносеанса в зале был идеальный порядок, никто не мог позволить себе закурить, а тем более грызть семечки. Неоднократно была участницей областной конференции киноработников в городе Ташкенте. Будучи на заслуженном отдыхе продолжала работать, чтобы обеспечить учёбу своих детей и дать им высшее образование. За многолетний и добросовестный труд Галина Васильевна Ли поощрялась многократно в виде объявления благодарности, награждения Почётной грамотой, занесения фото на Доску почёта, денежными вознаграждениями. Она была награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В годы независимости Республики Узбекистан Г.В. Ли была награждена медалью «Шухрат», а также именными позолоченными наручными часами, также ей было вручено удостоверение «Труженик тыла». Галина Васильевна трудилась вплоть до 1989 года и в возрасте 70 лет стала отдыхать и заниматься внуками, которых при её жизни было трое (Костя, Володя и Дима). Мать, как и отец была счастлива, прежде всего своими детьми и внуками. Скончалась она 26 февраля 2009 года, не дожив несколько месяцев до 90 лет, похоронена на сельском кладбище в Янгибазаре, рядом с мужем. В Янгибазаре давно уже снесли тот кинотеатр и нет в живых знаменитого контролёра Галины Васильевны Ли, но жители посёлка до сих пор помнят и вспоминают её добрыми словами.
У родителей все дети получили хорошее образование. Сама Светлана, как мы знаем, окончив среднюю школу в Казахстане и после переезда в Узбекистан, решила поступать на филфак Самаркандского государственного университета (СамГУ) имени А. Навои. В 1965 году поступила и успешно окончила его в 1970 году. Сестра Люся окончила Ташкентский транспортный институт, по профессии инженер-механик. Она вышла замуж за Эдуарда Васильевича Цоя, который окончив сельскохозяйственный институт, поступил в аспирантуру. Он в последующем защитил диссертацию и стал кандидатом сельскохозяйственных наук, работал заведующим лабораторией в сельхозинституте. В браке родились сыновья Костя и Вова.
Дружная семья Тен-Ли. В центре сидит мама.
Последний родился с врождённым пороком сердца, прожил всего 30 лет, но успел окончить сельхозинститут, жил полноценной жизнью, водил машину и был вообще оптимистом. А Костя в настоящее время живёт в России, занимается бизнесом. Оба до семи лет воспитывались у Светы, с которой жили их бабушка и дедушка. Многие люди в селе считали Светлану их мамой, а сами дети называли её «второй мамой». Сестры Люси не стало 2011 году, они близко общались, тем более жили недалеко друг от друга. Потерю сестры Люси и племянника Володи, Светлана пережила очень тяжело, ей до сих пор их не хватает. Младший брат Николай окончил Томский государственный университет, получил профессию экономиста. По окончании университета 4 года проработал в Тюмени в статуправление, а затем вернулся в Узбекистан и устроился на работу в Ташкентском авиационном заводе в качестве снабженца. Затем работал заместителем генерального директора на заводе СТО в Ташкенте. В данное время пенсионер, живёт в Ташкенте. Он постоянно оказывает внимание и заботу в отношение своей старшей сестры Светланы. А самая младшая сестра Тамара окончила Ташкентский авиационный техникум и проработала в авиационном заводе до 2022 года. Свою трудовую деятельность, она начала там в плазовом отделе, работа была связана с чертежами узла или части авиационной техники. Затем трудилась экономистом в техническом отделе. В браке с Константином Пучкиным у них родился сын Дмитрий, который окончил Ташкентский государственный институт связи, сейчас работает программистом.
Как видим, только Светлана Константиновна продолжила профессию своего отца. Самое удивительное то, что она всё ещё продолжает работать в своей школе и стаж педагогической работы на сегодня у неё составляет полных 53 года. В 1970 году окончив университет, она вернулась к себе в Янгибазар и устроилась на работу в СОШ № 66 имени Макаренко, сейчас её номер 34 и без имени, в качестве учителя русского языка и литературы. Так и поныне трудится она, не изменив никогда, однажды избранную профессию, самую гуманную и благородную работу на свете. Среди её учеников есть десятки детей, окончивших школу с серебряной и золотой медалью.
Тен Светлана Константиновна.
Шутя, как-то недавно, я сказал ей, что она заслуживает того, чтобы во дворе школы установили бронзовый бюст. Конечно, для этого Светлана Константиновна должна быть удостоена высшего звания «Герой Узбекистана». Кстати сказать, за продолжительную и плодотворную работу в области народного образования и в честь праздника «День учителя», героиня очерка Указом Президента Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М. от 27 сентября 2018 года награждена орденом «Дустлик» («Дружба»).
Светлана Константиновна со своим классом.
Орден – это признание высокого профессионализма педагога и качества знаний, получаемого её учащимися, путём применения учителем новейших методов обучения. За всю свою трудовую деятельность Светлана Константиновна имеет десятки разных поощрений в виде объявления благодарности, награждения Почётной грамотой, различными знаками отличия. Она учитель высшей категории. Однако Учитель с большой буквы, самой лучшей наградой для себя считает достижения её бывших учеников, которых они добились в своей жизни. Среди них есть педагоги, врачи, юристы, инженеры, специалисты сельского хозяйства и нефтегазовой промышленности, деятели культуры и искусства. Светлана Константиновна привела несколько примеров успешных людей, некогда обучавшихся у неё в школе. Это Кашаева Саёра — юрист, несколько лет занимала должность Председателя Конституционного суда Республики Узбекистан, а Сайдазимов Эрлан – работает врачом в институте грудной хирургии в Ташкенте, доцент, кандидат медицинских наук.
Бегматов Ёдгор работает банкиром в Узбекском Национальном банке, Тен Олег заведует автомобильным рынком в Черняевке, Абдукадыров Бахтиёр работал главным инженером в райгазе, в данное время является начальником районного Единого окна в Янгибазаре. Безусловно, очень радуют действующего учителя поздравления бывших учеников с днём рождения, праздниками, просто письмами или телефонными звонками. Это для неё дороже, чем любая другая награда.
Как-то в беседе я спросил у Светланы, помнит ли она своих однокурсников по прошествии более 50 лет? Ведь мы покинули стены альма-матер летом 1970 года. Улыбаясь она сказала, что помнит практически всех, а вспоминает чаще всего своих близких студенческих друзей, как например: Фриду Югай, Владимира Ли, Надю Нерозник, Людмилу Цой, Славу Олейникова, Петра Майданюка, Галину Лоскутову, Галину Малину, Алика Насурллаева и др. К сожалению, многих из них уже нет в живых, в том числе Людмилы Цой, с которой прожили долгие годы вместе по соседству в Янгибазаре. Она ушла в Вечность три года назад. В её памяти ярко сохранились ежегодные осенние поездки в колхозы на сбор хлопка-сырца, для неё это было равносильно пыткой. Никогда до этого она не собирала хлопок, даже не видела хлопковые поля и не знала, как они растут, а тут надо выполнять ежедневно установленную норму, как правило этот план для студентов составлял 80 кг. Хорошо помнит, как в первый день она смогла одной рукой собрать, правда очень чисто, всего 13 кг. Руководитель группы, преподаватель по физической культуре Илья Николаевич, так удивился, говоря, что впервые видит кореянку, которая не умеет собирать хлопок. Мол, в университете всегда они ходили и ходят в передовиках. Света ни разу за сезон не смогла выполнить этот план, за что часто вечерами вызывали её «на ковёр» руководители штаба филфака. Грозились отчислением из университета или лишением стипендии, правда, дело до этого не доходило, а Света к концу сезона стала собирать уже по 60-70 кг., что было уже неплохо. А ещё помнит, как на втором курсе, когда я был учётчиком, жалея её приписывал по 2-3 кг. хлопка, правда, это никакого значения не имело, но ей было приятно, что как-то я проявлял заботу о ней.
Подруги – однокурсницы Светланы. Справа: Фрида Югай и Галина Лоскутова.
Теперь думаю, что надо сказать, несколько слов о семейной жизни нашей героини. В молодости, а точнее в юности не случилось ей встретить свою любовь. Она пришла к ней, уже в зрелом возрасте, когда познакомилась с Василий Васильевичем Купцовым, который стал надёжным спутником жизни. Он строитель по профессии, сейчас на заслуженном отдыхе. Как говорит Светлана, хороший он человек, постоянно заботится о ней. Более четверти века — рука об руку, плечом к плечу они вместе идут уверенно по жизни. Таким образом давно закончилось одиночество у Светланы и Василия. Как говорится нашли друг друга, значит это судьба!
Более того, Василий Купцов, будучи жителем города Ташкента переехал жить к Светлане. Она попросту не хотела жить в большом, незнакомом ей городе, где очень шумно, много людей, машин и мало свежего воздуха. А ещё, живя в Янгибазаре почти 60 лет, она привыкла к сельской жизни, где знает каждый дом, проулок и улицы, также, практически всех жителей, бывшие её ученики, которых несколько десятков сотен нынче проживают в селе, ежедневно по несколько человек встречаются по пути на работу, в магазин, на рынок ит. д. Всегда они здороваются, справляются о здоровье и любезно предлагают бывшей своей учительнице какую-либо помощь. Тут всё уже родное!
Светлана со своим супругом Василием.
Светлана Константиновна на последней нашей встрече, сказала мне, что это её последний учебный год, хотела ещё в прошлом году уйти на заслуженный отдых. Однако дирекция школы попросила её, как руководителя выпускного класса, довести своих учеников до окончания школы, т.е. поработать ещё один год. Она согласилась и после этого учебного года намерена уйти с любимой школы, в которой прослужила 53 года. Я считаю, что это трудовой подвиг, пока что я знаю только двух женщин-педагогов, её и Нелли Николаевну Эм из Москвы с таким и более внушительным стажем. Это внушает большое уважение и доверие к ней, как педагогу. Пожелаем ей здоровья и заслуженного отдыха!
Светлану Константиновну Тен и всех женщин, моих читательниц поздравляю с Наступающим Международным Женским Днём! Желаю всем здоровья, счастья, любви, мира и благополучия! Удачи!!!
ВЛАДИМИР ЛИ – БУКИНСКИЙ.
Г. АЛМАЛЫК, ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ.
27 февраля 2023 ГОДА.
***
Мы в Telegram

Комментариев пока нет, но вы можете оставить первый комментарий.