
Пак, Лилия Павловна. Родилась в 1955 г. в городе Бекабаде Ташкентской области. Работала оператором, начальником отдела информационно-вычислительного центра города Бекабада. Впервые свои стихи опубликовала в газете «Рабочий Бекабада», затем печаталась в газетах «Молодежь Узбекистана», «Ташкентская правда», «Корё синмун»
ПОХОРОНЫ
Ойгу! — Под стремительным градом
Скользящих отвесно лучей
Мы с прошлым и будущим рядом
Сегодня на самой черте.
Обличьем и сутью едины,
Под вздох — причитания те,
Мы молча склоняем седины,
О тщетной забыв суете.
Под спудом земли — километры,
Вокзалы, беда, поезда,
Стихии глобальные ветры
И марш строевой — в никуда.
Отгрохали рельсы полсвета,
Отцов изменяя маршрут!
Мы здесь рождены, в царстве лета,
Где нас причитания ждут.
Земля под ногами томится,
К душе прикипая навек,
И манит в разлуке, и снится
Дарьинского берега бег.
Ойгу! Меж крестов и надгробий
Лазурный на плечи зенит.
Час бренности только что пробил
И бронзовый голос звенит.
1977.
***
ЛУКОВОЕ ПОЛЕ
Далеко-далеко
До жилья,
Небо синеоко,
степь, поля.
Тоненькая змейка,
Серый куст —
Не мигнет, злодейка,
Ой, боюсь!
Луковое поле.
Ад, жара,
Солнышко — неволя,
Мошкара.
Раскалены метры,
Лбы черны,
Ни дождя, ни ветра,
Зной в тени.
Сумерки. На волю —
Мелкота.
Падает — стеною —
Темнота.
Керосинки пламя,
Крыльев сонм.
Маленькая мама,
Где ваш сон?
***
НА БАРАХОЛКЕ
Ветер небрежный срывает покровы
Пляшущей осени.
Близится месяц холодный, суровый,
Очень непрошенный.
В сердце на миг, но забьется тревога —
За листопадами
Что ожидает, грядет у порога
Со снегопадами?
На барахолке день с непогодой —
До омерзения.
На барахолке дети природы —
До посинения.
На барахолке за выживание —
Единогласные
Купля-продажа, роли-слияния,
Нервы напрасные.
На барахолке Неля с Земфирой —
Малым базаром.
Скромные пчелки, не до эфиров,
Прибыль — наваром.
На барахолке бодрый дядь Миша.
В рань под чинарой
Черная шуба, гнутый носище,
Легкий, поджарый.
Льется ручьями всякая всячина,
Разнообразен люд

Доброго вечера,ответьте на вопрос пожалуйста,какиможно связаться с поэтэссой Лилия Пак,если можно,у меня нескольколькотвопросов к ней.