Отряд Хан Чан Гера и апрельские события 1920 года

Отряд Хан Чан Гера

Хан Чан Гер 1922 г.

100 лет назад, в ночь с 4-го на 5 апреля 1920 г., находившиеся на территории Восточной Сибири японские войска напали на законные органы российской власти и военные гарнизоны. Это была самая кровавая ночь за всю историю гражданской войны и иностранной интервенции на российском Дальнем Востоке.

Японское командование бесновалось и злобствовало. Оно искало возможности разделаться с корейскими патриотами и при всяком удобном случае жестоко расправлялось с ними. В своем плане выступления 4—5 апреля 1920 г. японские империалисты предусматривали наряду с уничтожением вооруженных сил Приморья ликвидацию корейских патриотов, вынужденных находиться вне своей родины и нашедших приют на советском Дальнем Востоке. С еще большей злобой относились они к корейской молодежи, сражавшейся в рядах партизан против интервентов.

Из воспоминаний Хан Чан Гера

Отряд Хан Чан Гера весной 1920 г.  был переформирован в батальон и вошел в состав 1-го ДВ советского полка, стоявший в Шкотово. Батальон был обмундирован и вооружен как полагается и находился в казармах.

2-го апреля 1920 г. я получил секретное распоряжение полит-уполномоченного полка т. Лебедева, что в течении 12 часов кор.отряд должен разоружиться. Прихожу к нему и спрашиваю в чем дело? Он говорит, что это из дипломатических соображений. Я заявил, что пока мы живы, имеющихся у нас винтовки никому не отдадим, что если им неугодно работать со мной, я ухожу. Т. Лебедев уговорил меня, говоря, что это — лишь маневр для общего дела, что батальону надо разоружиться на виду у японцев, что на другой же день будут отправлены на Сучан 500 винтовок для вооружения разоруженных партизан. Тогда я согласился и взял у т. Лебедева бумажку — распоряжение на погрузку 500 винтовок на Сучан в распоряжение т.Хан-Чан- Гера и пошел в свой батальон посоветоваться с некоторыми товарищами и объяснить, что для видимости японцев надо разоружиться. Одновременно с этим скрытно отправил часть вооруженных людей в тайгу. Остальная часть была разоружена.

4 апреля в 10 часов вечера ожидался поезд, на котором должны были отправить разоруженных партизан на Сучан. Но поезда не дождались. Прибегает патруль из русских партизан и говорит, что японцы ищут нас, что нужно нам немедленно скрыться. Мы вышли по направлению к Романовке. Не доходя до Романовки, до нас донеслась оружейная и пулеметная стрельба. Спустя некоторое время прибегают раненые партизаны и сообщают, что японцы окружили гарнизон, многих перебили и забрали в плен. Тогда мы поняли, что разоружение кор.отряда было политикой японского командования, которое этим имело в виду ослабить вооруженную силу русских частей.

В д. Николаевке Сучанского р-на мы застали нашу вооруженную силу, отправленную из Шкотово в тайгу. Здесь провели некоторое переформирование, т.к. людей было много, а винтовок мало. Мы выбрали самых боевых товарищей и из них составили отряд, а остальных распустили по домам, обещав, что в скором времени возьмем их обратно.

***

Источник: https://koryo-saram.site/vospominaniya-han-chan-gera-2/

Мы в Telegram

Поделиться в FaceBook Добавить в Twitter Сказать в Одноклассниках Опубликовать в Blogger Добавить в ЖЖ - LiveJournal Поделиться ВКонтакте Добавить в Мой Мир Поделиться в Telegram

Комментариев пока нет, но вы можете оставить первый комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Translate »