
Корейские солдаты с русским инструктором, 1897 г. Фото из журнала «Вестник иностранной литературы». СПб., 1904.
С.В. Волков (Москва)
Деятельность иностранных военных инструкторов и реформы корейской армии в конце XIX — начале ХХ вв.
В конце ХIХ в., когда «открытая» после долгой изоляции Корея оказалась перед угрозой утраты государственного суверенитета, корейская армия, давно уже не имевшая никакого значения для страны и в условиях вассальной зависимости от Китая ей фактически не нужная, вдруг начинает играть важную роль как во внутриполитических делах, так и в борьбе держав за преобладание в Корее. В тот период, когда существовало известное равновесие между силами этих держав (с момента «открытия» Кореи до японо-китайской войны), открытая военная интервенция одной из держав была невозможна без немедленного вооруженного отпора со стороны других. В этих условиях иностранные державы делали ставку на поиски сил внутри Кореи, способных действовать в их интересах, а самой перспективной из этих сил являлась армия.
В общих чертах историю корейских вооруженных сил в рассматриваемый период можно разделить на следующие этапы:
- До «открытия» Кореи в 1876 г. (в это время полностью господствовала традиционная военная система Кореи, но доведенная до упадка и разложения).
- От «открытия» Кореи до восстания 1882 г. (в это время отмечаются, с одной стороны, попытки корейского правительства начать модернизацию армии и, с другой стороны, первые шаги японцев по внедрению в корейские войска).
- От восстания 1882 г. до заключения Тяньцзиньского договора 1885 г. между Китаем и Японией (этот период характеризуется напряженным японо-китайским противостоянием и сохранением статус-кво в армии при сохранении сильного японского влияния).
- От заключения Тяньцзиньского договора до начала японокитайской войны (это время, когда в результате взаимного отказа Японии и Китая от посылки инструкторов, корейское правительство прибегло к помощи американских инструкторов).
- От начала японо-китайской войны до бегства короля Коджона в русскую миссию в феврале 1896 г. (в этот период японцами были проведены радикальные реформы, превратившие корейскую армию в придаток японской).
- От февраля 1896 г. до подписания русско-японского Токийского протокола 13 апреля 1898 г. (это время характеризуется попытками корейского правительства ослабить последствия японских реформ, когда при помощи русских военных инструкторов были сделаны шаги к возрождению корейской армии).
- От весны 1898 г. до русско-японской войны (ослабление русского влияния и усиление японского).
***
После установления в первой половине ХУЛ в. власти маньчжурской династии Цин в Китае Корея находилась в вассальной зависимости от нее, и эти отношения исключали возможность какого бы то ни было военного конфликта на материке. С тех пор, т.е. более 200 лет, Корея ни разу не воевала, что не могло не сказаться на состоянии ее вооруженных сил, которые неуклонно деградировали. Полнейшая военная несостоятельность Кореи со всей очевидностью проявилась в середине XIX в., когда ей пришлось столкнуться с войсками западных держав. В октябре 1866 г. 600 французских солдат высадились на о. Канхвадо и захватили несколько фортов. То же самое было предпринято американцами весной 1871 г. (их отряд насчитывал 1230 человек). Уже эти акции, предпринятые столь незначительными силами, могли представлять реальную опасность для страны в случае дальнейшего продвижения войск вторжения к столице.
Поэтому правительством тэвонгуна были срочно приняты некоторые меры по укреплению обороноспособности страны. Однако эти меры носили, скорее, количественный, а не качественный характер. Было построено несколько новых укреплений, реконструирована часть старых (в частности, форты на о. Канхвадо и стены вокруг крупных городов), закуплено небольшое количество оружия, улучшено оперативное управление. Но в условиях сохранения традиционного социального и экономического уклада качественные изменения (реорганизация по- европейски) и не могли быть произведены, а «количественные» улучшения, проведенные тэвонгуном, не могли преодолеть военную слабость страны, не воевавшей более 200 лет и испытывающей традиционное презрение к армии и военным. В конечном счете, именно это и привело к «открытию» Кореи и заключению неравноправных договоров.
В свете геополитической ситуации на Дальнем Востоке состояние Кореи и ее вооруженных сил, естественно, стало предметом профессионального внимания военных кругов и в России, и после заключения в 1884 г. русско-корейского договора Корею посетило несколько русских экспедиций.
Офицерами русского Генерального штаба был предпринят ряд самостоятельных путешествий, они также принимали участие в научных экспедициях, организованных Географическим обществом, в качестве частных лиц. Летом 1889 г. Корею посетил Генерального штаба подполковник Ф.М. Вебель, проехавший вдоль побережья Японского моря до Вонсана, а затем направившийся в Сеул через Сунчхон и Кэсон. В декабре 1895 — январе 1896 г. примерно по тому же маршруту от Кёнхына до Вонсана проследовал по северной Корее Генерального штаба подполковник В.А. Альфтан. В 1895-1896 г. через всю страну путешествовал член Географического общества капитан М.А. Соковнин (побывавший, в частности, в Пусане, Сеуле и Вонсане). В те же годы полковник И.И. Стрельбицкий прошел по долине р. Туманган, а затем через Капсан, Чанджин и Канге вышел к среднему течению Амноккана, где и переправился на китайскую сторону. По южной Корее в это время путешествовали Генерального штаба полковник В.П. Карнеев и поручик Михайлов. Выехав из Сеула, они обследовали прибрежные области, следуя через Инчхон, Конджу, Чонджу, Кванджу, Мокпхо, Масан, Пусан, Тоннэ, Кёнджу, и возвратились в столицу через Танян и Йоджу 1.
В ходе этих экспедиций русские офицеры смогли составить достаточно адекватное представление о вооруженных силах Кореи. Их наблюдения (в частности, отчеты о поездках Ф.М. Вебеля2, В.А. Альфтана3, В.П. Карнеева и Михайлова4) публиковались в «Сборнике географических, топографических и статистических материалов по Азии», Там же были напечатаны донесения и воспоминания военного агента в Китае и Японии К.И. Вогака5 и статья М.А. Соковнина «О современных корейских войсках»6. Сюда же следует отнести и работу А.Г. Лубенцова7. Эти сведения наряду с другими материалами легли в основу фундаментального труда по Корее8.
***
Во второй половине XIX в. Корее продолжала существовать всеобщая воинская повинность (некогда имевшая реальное значение)9. Рекрутские списки велись в каждой провинции и представлялись в столицу раз в шесть лет, и согласно им к 80-м годам XIX в. корейская армия могла насчитывать примерно 1 млн. 200 тыс. человек. И хотя достоверность их весьма сомнительна (так как эти списки служили орудием злоупотреблений чиновников при взимании военного налога), названное выше число чрезвычайно велико для такой страны как Корея и могло бы создавать иллюзию военного могущества.
Однако к реальности это не имело никакого отношения, поскольку к этому времени ни способ комплектования армии, ни ее численность не соответствовали традиционным корейским представлениям о принципах военного строительства. На практике правительство нанимало солдат на действительную службу за плату10, а поскольку средств для этого у него хронически не хватало, численность находящихся под ружьем была смехотворно мала, составляя по различным оценкам от 3 до 10 тыс. человек.
Войска по-прежнему делились на столичные и провинциальные. Провинциальные войска должны были ежегодно собираться для проверки, однако по свидетельству подполковника Ф.М. Вебеля «постановление о сборах или не выполнялось вовсе, или выполнялось так же небрежно, как и учет призывников»11. Русский офицер М.А. Поджио, например, считал, что войсками в полном смысле этого слова можно назвать только 10 тыс. человек. Все же остальное, по его мнению, представляло собой не что иное, как «беспорядочный сброд всякого люда»12.
Офицерские чины присваивались после экзамена, который проводился в провинциях раз в три года. Сдавшие его получали право занять низшие военные должности, а также право экзаменоваться в Сеуле на предмет получения высших должностей13.
Вооружение корейских войск поражало крайней примитивностью. Кавалерия была вооружена длинными копьями с бамбуковыми древками, саблями и луками; пехота — мечами, копьями и луками. Для боя надевались латы и головные уборы из сложенной в 40 раз бумажной материи. Лук и стрелы вообще были основным оружием корейцев, поэтому корейское правительство уделяло большое внимание разведению бамбука и не допускало рубку его частными лицами. Некоторое распространение имели старинные фитильные ружья, более новые ружья были диковинкой. В некоторых местах солдаты вовсе не были знакомы с ружьями. По свидетельству одного из русских путешественников, «на всем пути от русской границы до Пхеньяна не замечалось даже признаков, чтобы солдаты имели огнестрельное вооружение, только в Пхеньяне, где стоял гарнизон в 600 человек, он, видимо, был вооружен ружьями. По крайней мере, перед воротами дома пусая (воинского начальника) стояли несколько ружей Ремингтона, но в крайне запущенном виде»14.
Арсеналы и склады в Корее находились в самом жалком виде. Хотя на бумаге и было показано, что в них хранятся всевозможные припасы и всякого рода оружие, однако в наличности почти ничего не имелось, так как все запасы постоянно расхищались чиновниками, заведовавшими этими складам. Одни только магазины вблизи столицы содержали еще кое-какие военные припасы 15. Хищения достигала чудовищных размеров и рассматривались как обычное явление. Сумма разворованного доходила до 100%.
Когда подполковник Вебель захотел осмотреть один из провинциальных складов, то ему отказали под предлогом, что ключи находятся у губернатора, однако, как он пишет, «по внешнему же осмотру трудно предположить, чтобы здесь хранились действительно ружья или чтобы здания эти когда-либо посещались. К ним не ведет даже тропинка»16.
Жалование солдатам, выдаваемое рисом или чумизой, выплачивали неаккуратно, на чем тоже наживались чиновники. Сами солдаты к своему делу относились крайне небрежно и недобросовестно. Отношение их к службе хорошо иллюстрирует такой эпизод, описанный подполковником В.П. Карнеевым. Встретив на улице города Сувона одного из солдат, он попросил его показать свою саблю. Солдат долго трудился, чтобы вытащить клинок из ножен и только с помощью Карнеева и его спутника ему удалось это сделать. Клинок оказался совершенно заржавленным. Солдат, впрочем, нисколько не был этим смущен17.
Артиллерия корейская находилась в 80-х годах XIX в. на средневековом уровне. Она была представлена старыми китайскими железными пушками и некоторым количеством медных. Все они устанавливались в крепостях, прикрепленные к деревянным брусьям (на взятых американцами в 1871 г. фортах насчитывалось 481 железное и 60 медных орудий). Несмотря на значительное число крепостных орудий, полевой артиллерии не существовало.
Пять лучших крепостей имели независимую организацию: Сондо (Кэсон), Канхва (с 1627 г.), Кванджу (с 1795 г.), Сувон (с 1793 г.) и Чхунчхон. Каждая имела по два коменданта (одним из них был по совместительству губернатор провинции) и при каждом из них — два секретаря (по военной и гражданской части). Эти крепости были реконструированы после французской экспедиции 1866 г. и окружены стенами из дикого камня в 14 футов высотой и рвами.
Вдоль всей китайской границы существовали небольшие крепости в горных местностях — большие храмы, вооруженные пушками, а вдоль морского побережья — сигнальные башни с гарнизоном в 12 человек (2 смотрителя и 10 сторожей). Эти оборонительные сооружения находились в ведении местных начальников. Вообще ранее в восьми провинциях страны насчитывалось более 80 крепостей, но со временем они пришли в полный упадок.
Существовавшие к 80-м годам XIX в. укрепления можно разделить на следующие категории: 1 — собственно крепости, 2 — крепости при городах, 3 — укрепленные военные поселения и 4 — земляные укрепления. Всего укреплений насчитывалось 227, из коих собственно крепостей — 10718.
| Провинция | Крепости | Крепости в городах | Укрепленные |
поселенияЗемляные
укрепленияВсегоКёнги91——10Чхунчхон13—1—14Кёнсан153010—55Чолла31—18—49Хванхэ742—13Канвон—41—5Пхёнан2497—40Хамгён81415441Всего10762544227
Наибольшее количество укреплений, как явствует из приводимой ниже таблицы, было сосредоточено в провинциях Чолла и Кёнсан, а также в северных провинциях Пхёнан и Хамгён. На первый взгляд число укреплений кажется значительным, однако в действительности лишь немногие из них находились в приличном состоянии и имели военное значение.
Корейский флот, в конце XVI — начале XVII вв. представлявший собой внушительную силу и насчитывавший несколько сот больших кораблей, на протяжении последующих столетий постепенно деградировал. Суда были вооружены железными пушками, устанавливаемыми на палубах. Под палубой находились гребцы. Размеры кораблей составляли 80 х 6 м, а экипаж — 120 человек (капитан, 24 артиллериста, 15 стрелков и 80 матросов). В середине XIX в. больших судов насчитывалось до 127 (с частными мелкими — до 256). Но корабли 70-х годов были значительно меньше. На каждом служило 29 человек (капитан, 9 артиллеристов, вахтенный и 18 матросов)19. К середине 1880-х годов флот практически перестал существовать. В наличии имелось лишь несколько адмиралов и сотни две матросов для службы на парусных лодках, обслуживавших ванский двор.
Такова в общих чертах обороноспособность Кореи в конце 80-х годов XIX в. Сюда следует еще добавить несколько слов о командном составе, который стоял ниже всякой критики и которому русские инструкторы впоследствии дали уничтожающую характеристику: «В общем офицеры уступают унтер-офицерам, так как среди офицеров есть лица, совершенно не желающие служить, изучать свое дело и тяготящиеся своими обязанностями. О нравственности старших офицеров можно сказать, что она ничем не отличается от подобной нижних чинов. Умственное развитие — одинаковое, чувство собственного достоинства невелико, воровство, наглое и бесстыдное, поставлено в культ; взяточничество, ложь и обман свойственны всем одинаково»20.
Такая армия едва могла действовать против крестьянских волнений в собственной стране, но была не в состоянии защищать пограничное население от китайских хунхузов, не говоря уже о противодействии внешней агрессии. Иностранные наблюдатели отмечали, что корейские войска стоят даже ниже китайских.
***
Сознавая необходимость модернизации армии, корейское правительство обращалось, прежде всего, к китайцам, которые традиционно считались в Корее знатоками военного дела, однако поражения Китая в войнах с европейцами вполне обнаружили его несостоятельность в этом отношении. Было очевидно, что китайским военным, отнюдь не являвшимся носителями передового военного искусства, нечего предложить своим корейским коллегам. Поэтому после заключения в 1876 г. договора с Японией в Сеул был приглашен подпоручик инженерных войск Хоримото Рэйдзо, начавший обучать специально выделенный отряд (который в свое время пытались обучать китайцы). Этот отряд насчитывал в разное время от 600 до 2000 человек. Солдаты отряда были вооружены ружьями Пибоди и одеты в особую форму; снабжали их несравненно лучше, чем других солдат сеульского гарнизона. Была также создана школа для подготовки комсостава. Привилегированное положение отряда вызывало зависть остальных солдат, и во время солдатского восстания 22 июля 1882 г., принявшего антияпонскую направленность, Хоримото Рэйдзо был убит, а школа прекратила свое существование.
После этого в том же 1882 г. в Сеул прибыло несколько китайских офицеров с целью реорганизации армии. Никаких положительных результатов их деятельность не имела, смысл ее состоял главным образом в том, чтобы противопоставить японскому влиянию китайское. Несмотря на то, что японских инструкторов в Корее больше не было, японское влияние в армии оставалось значительным по двум причинам: во-первых, обученный ими отряд составлял наиболее боеспособную и лучше вооруженную часть войска, а во-вторых, на Японию ориентировалась часть офицеров, близких к реформаторам. Это вскоре и было продемонстрировано самым убедительным образом: совершенный реформаторской группой Ким Оккюна переворот 4 декабря 1884 г. был осуществлен при помощи именно этих войск.
Первое время после подавления переворота позиции Китая в стране были чрезвычайно прочными. Под давлением китайцев был отозван американский военный атташе Д. Фулк, а также отклонено предложение о посылке русских военных инструкторов в Корею. Однако в 1885 г. Япония добилась подписания Тяньцзиньского договора с Китаем, предусматривавшего взаимный отказ от посылки военных инструкторов и войск в Корею. Так, в результате японо-китайского противостояния образовался своеобразный вакуум, который и заполнили Соединенные Штаты.
Американские инструкторы были в это время единственными, кого могло пригласить корейское правительство. В 1887 г. было заключено соответствующее соглашение, а в марте 1888 г. в Сеул прибыли американские инструкторы: генерал Дай, полковник Кэмпбелл и Генерального штаба майор Ли. Из них только 36-летний майор Ли состоял на действительной службе, двое других давно уже находились в отставке. Предполагалось сначала обучить 220 человек, которые потом послужили бы, в свою очередь, инструкторами для создания корпуса в 5000 человек. Предполагалось также открыть военную школу на 60 человек.
Сначала инструкторы горячо принялись за дело, но столкнулись с множеством затруднений. Положение их, не регламентированное в предварительных условиях, оказалось в Сеуле крайне неопределенным. Чиновники военного министерства, опасаясь потерять доходы от хищений, ревностно следили за тем, чтобы парализовать всякое влияние, какое могли бы проявить американцы как начальники, и этим тормозили всякие успехи. Инструкторам не только не было предоставлено никакой дисциплинарной власти, но они были поставлены под надзор корейских чиновников и не могли отдать никакого распоряжения помимо них. Поэтому дело чрезвычайно осложнялось. Обычным явлением были случаи, когда, назначив учения, инструкторы приходили на плац и никого там не заставали. Неудивительно, что к моменту приезда в Сеул русского подполковника Вебеля ничего, в сущности, сделано не было, и дело обучения нисколько не продвинулось вперед, хотя прошло уже 17 месяцев. В школе состояло всего 20 человек, и никаких занятий не проводилось. Ни малейшего влияния американцы на армию не оказали, и она осталась на той же ступени развития, что и до них.
Ситуация коренным образом изменилась в ходе и после окончания японо-китайской войны, когда Китай потерпел сокрушительное поражение, и с его влиянием в Корее было практически покончено. После заключения договора 26 августа 1894 г. о военном союзе Кореи с Японией и создания прояпонского кабинета, корейская армия была наводнена японскими офицерами, и началось ее преобразование по образу и подобию японской — быстро и решительно.
Еще в июле 1894 г. был принят закон о равноправии военных и гражданских чинов — явление невиданное в Корее. В июне 1895 г. последовал указ о роспуске с 12 июля всех провинциальных войск и упразднении всех военных должностей в провинциях. Для того чтобы несколько успокоить недовольство увольняемых, тем же указом была создана комиссия для рассмотрения «доблестных деяний», совершенных старой армией, и пожалования наград и отличий за них. Из столичных войск к этому времени имелись пять формирований — бледное подобие существовавшей когда-то системы пяти корпусов. Это были: 1) обученные войска, 2) охранная стража (представляла собой личный королевский конвой), 3) королевская бригада, 4) общая бригада, 5) бригада «дракона и тигра».
Кроме того, имелось два отряда жандармов с генералом во главе каждого. Часть этого войска была еще в 1882 г. вооружена японцами винтовками системы Снайдера и Мартини. Теперь было решено все эти формирования упразднить, а из наиболее пригодных солдат старых частей и вновь набранных 2500 человек создать следующие части: Регулярный отряд (6 батальонов пехоты — всего 2500 человек), Саперный отряд (6 батальонов), Обозный отряд (2 батальона), кавалерия (2 батальона). Три последних формирования получили название «новые батальоны» и были сформированы по указу от 1 июня 1895 г.
- августа 1895 г. был упразднен существовавший с конца ХVI в. пост «великого адмирала трех провинций», а вверенные ему суда переданы в подчинение начальника уезда Кэсон. Одновременно были упразднены и посты всех суса — адмиралов.
- сентября 1895 г. из двух батальонов регулярного отряда была создана дворцовая гвардия, но так как во время событий 8 октября она разбежалась, то эти батальоны вновь были включены в Регулярный отряд.
Указом 13 октября батальоны Регулярного отряда были сведены в регулярные полки, тем же указом был утвержден их штат. Была установлена также система офицерских чинов и должностей — по образу европейских и японской армий. Устанавливались твердые сроки выслуги в различных чинах и жалованье, а также предельные сроки службы в этих чинах, после которых офицеры зачислялись в запас:
| Звание | Выслуга |
(годы)Жалованье + пособие (иены)Предель
ный
возраст
- тэджан (генерал)
—2004 + 2992 в год—
- пуджан (генерал- лейтенант)
—1500 + 2500 в год70
- чхамджан (генерал-майор)
31104 + 1092 в год65
- чонин (полковник)
2756 + 744 в год54
|
2 | 54 | |
|
2 | 54 | |
|
3 | 48 | |
|
1 | 288 + 264 в год | 45 |
|
1 | 228 + 216 в год | 45 |
|
2 | 10 в месяц | — |
|
1 | 8-9 в месяц | — |
|
0,5 | 8-9 в месяц | — |
|
— | 3-5,5 в месяц | — |
Из запаса офицеры перечислялись в ополчение 1-го разряда, а потом — в ополчение 2-го разряда.
Личный состав регулярных полков был следующим:
Штаб полка: 1 командир полка (полковник — подполковник), 1 адъютант (капитан), 1 квартирмейстер (поручик — подпоручик), 1 знаменосец (подпоручик), 3 писаря.
Батальоны (2 в полку): 2 командира (майоры), 2 казначея- квартирмейстера (в звании интендантов — кунса), 2 адъютанта (поручики).
Роты (по 4 в батальоне): 8 командиров (капитаны) и 8 фельдфебелей.
Взводы (по 3 в роте): 24 командира (поручики — подпоручики) и 120 унтер-офицеров.
Всего в полку было 1773 человека, из них 1600 рядовых 21. Просуществовали, однако, эти полки лишь две недели, так как указом 30 октября Регулярный отряд вообще прекратил свое существование. Из него были сформированы лейб-гвардия и охранное гарнизонное войско. Охранное гарнизонное войско предназначалось для замены провинциальных войск и призвано было нести гарнизонную службу в городах. Первый 3-х ротный батальон был размещен в Пхеньяне и Чонджу. В каждом батальоне состояли 1 командир, 1 казначей, 1 адъютант и 1 квартирмейстер. В каждой роте — 1 командир, 3 взводных командира, 1 фельдфебель, 15 старших и младших унтер-офицеров и 200 рядовых. Таким образом корейская армия стала приобретать европейский вид.
Лейб-гвардия сначала состояла из двух батальонов, потом создали еще 8, включив в них часть саперного отряда22.
Такова, в общих чертах, организация, введенная под руководством японцев. Обращает на себя внимание невиданное в то время ни в одной армии мира соотношение между боевыми и вспомогательными частями: 1:1. Совершенно очевидно, что целью преобразований было сделать из корейской армии придаток японской, призванный обслуживать последнюю и нести полицейскую службу. При этом реформаторы постарались устранить все элементы военной силы, могущие хоть в какой-то мере служить базой для антияпонских выступлений. Недаром одной из первых реформ был роспуск провинциальных войск, хотя стоявших по качеству гораздо ниже столичных, но остававшихся совершенно вне японского влияния.
Таким образом, созданные японцами войска представляли собой не столько армию, сколько полицейско-вспомогательные части. Естественно, что обученные японцами войска стали их надежным инструментом в проведении своей политики в Корее. Именно они сыграли главную роль в событиях 8 октября 1895 г. — убийстве королевы Мин и пленении Коджона. Когда же часть сановников, опираясь на дворцовую стражу, составила заговор с целью освобождения Коджона, они были разбиты теми же обученными японцами новыми войсками.
Всего в армии в то время действовало 70 японских инструкторов 23, причем не только в столице, но и в провинциальных городах. Например, стоявший в городе Чонджу и вооруженный ружьями Ремингтона батальон в составе 400 солдат и 10 офицеров обучали 5 японских инструкторов (из них трое уехали в ноябре 1895 г., а остальные — в январе 1896 г.).
В Сеуле японцами была открыта офицерская школа, где преподавали японские офицеры; в ней училось 70 человек, а курс обучения был рассчитан на шесть месяцев. Артиллерию японцы создавать не собирались, более того испортили захваченные в 1894 г. во дворце в Сеуле 7 или 8 пушек, опасаясь, что корейцы воспользуются ими в случае восстания. Тогда же, кстати, были отобраны и все имевшиеся ружья и только при формировании батальонов была возвращена часть их. Новая форма, введенная в войсках, была почти точной копией японской. И солдатское, и офицерское обмундирование изготовлялось (за исключением головных уборов) в Японии. Оттуда же завозилось оружие, в Японию было послано для обучения несколько корейских курсантов. Набор новобранцев, естественно, тоже происходил под руководством японского офицера и врача, больные лечились в японских госпиталях.
Японские инструкторы в ходе обучения делали ставку более всего на завоевание популярности среди солдат, жертвуя при этом дисциплиной. Это ослабляло возможности управления войсками со стороны корейских офицеров, и в то же время поднимало авторитет инструкторов и расположение к ним корейских солдат. И в этом японцы вполне преуспели. Самый яркий пример тому — поведение солдат во время нападения на королевский дворец 8 октября. Когда заговорщики окружили дворец, то 300 корейских солдат блокировали северо-восточные ворота. Находившийся во дворце генерал Дай пытался организовать сопротивление и послал корейского офицера приказать солдатам разойтись. Но корейские солдаты не только не исполнили приказание своего полкового командира, но послышалось в ответ, что он им не начальник, а приказывать здесь могут только японские инструкторы 24.
Несомненно также, что среди высшего чиновничества существовали силы, действующие в пользу японцев. С самого начала японские инструкторы были поставлены в несравненно лучшие условия, чем американские и, впоследствии, русские. Если командные права последних всячески стремились урезать, а за американцами вообще не признавалось никаких прав по руководству войсками, то японцам была предоставлена вся полнота власти. Да и сами они действовали чрезвычайно планомерно и искусно, в результате чего почти полностью подчинили себе корейскую армию, которая стала, вероятно, самой прояпонски настроенной частью корейского общества. И если по всей стране японцы пользовались почти единодушной ненавистью, то в армии — среди солдат и офицеров — большой популярностью, причем даже после роспуска прояпонского кабинета.
Всего японцы, исходя из своих целей, собирались создать армию в 20 тыс. человек, но их действия были прерваны неожиданным событием: 11 февраля 1896 г. Коджон бежал в русскую миссию, распустил прояпонский кабинет и создал новый. Весной 1896 г. был проведен ряд реформ. Японские инструкторы были отстранены, а в созданной ими школе их места заняли корейские офицеры. 10 апреля 4-й и 5-й лейб-гвардейские батальоны были слиты в самостоятельную часть для охраны императора, а из трех первых создали 1 -й лейб-гвардейский полк на тех же началах, что и полки прежнего Регулярного отряда. В начале апреля были также распущены Саперный и Обозный отряды, а 1 июля — кавалерия. Вместо нее был создан конный отряд из одной роты, а вместо Обозного отряда — конно-обозный отряд из одной роты (состоявший из солдат прежнего Обозного отряда). Этот отряд состоял под началом старшего и младшего унтер-офицеров и подчинялся кавалерийскому отделу военного департамента.
По указу от 18 мая того же года из-за беспорядков восстанавливались старые гарнизонные войска в 9 городах: Тэгу, Канхва, Чинджу, Конджу, Хэджу, Пукчхоне, Чхунчхоне, Канге и Кэсоне. Во всех девяти насчитывалось всего 87 офицеров и 2300 солдат (от 2-х до 4-х рот в батальоне). Указом 14 августа гарнизонные войска восстанавливались еще в четырех городах: Чунджу, Хонджу, Санджу и Вонджу. Теперь они назывались «местные батальоны», и их предполагалось содержать до введения по всей стране охранных войск нового типа (как уже указывалось — учрежденных в 1895 г.). Вскоре, правда, половина этих батальонов была распущена (12 сентября «местные батальоны» упразднялись в Конджу, Чхунчхоне, Канге, Чхунджу, Хонджу, Саджу и Вонджу).
Помимо регулярных частей, для поддержания спокойствия в провинциях по указу от 30 мая 1896 г. делалась ставка на своеобразное ополчение. В случае опасности начальник уезда должен был собирать всех стрелков (охотников), назначать из их среды начальника и разбивать на отряды по 10-15 человек. Они назывались «охранные стрелки» и собирались на смотры весной и осенью. По результатам состязаний лучшие зачислялись в разряд первоклассных стрелков и должны были собираться на смотр два раза в месяц. Все категории стрелков-охотников в случае надобности могли посылаться и в соседние уезды. Как уже было сказано, японцы в ходе реформ 1894-1895 гг. коренным образом изменили структуру корейских вооруженных сил, однако нельзя сказать, что они качественно улучшили их состояние и боевую выучку.
На середину 1896 г. корейская армии имела следующий вид. Во главе армии находилось европеизированное военное министерство Пунбу, учрежденное указом от 8 апреля 1895 г. Возглавляли его министр и вице-министр, оба в генеральских чинах. При них находилось 26 письмоводителей и 2 инженера — старший и младший. Министерство состояло из 6 управлений и департаментов:
- Канцелярия военного министра. Здесь служили: директор, вице-директор и еще несколько штаб- и обер-офицеров.
- Департамент военных дел (находился в ведении вице-министра) состоял из трех отделов: 1) отдел военных дел — ведал формированием, транспортом, вооружением, военным училищем (в штате — начальник, адъютант, доктор, старший инструктор, 3 инструктора, 8 помощников, 2 переводчика, 2 письмоводителя, несколько унтер-офицеров); 2) отдел кавалерии; 3) иностранный отдел.
- Главное артиллерийское управление (начальник в чине генерал- майора) состояло из двух отделов — артиллерийского и инженерного (с полковником во главе).
- Департамент хозяйственных дел состоял из: 1) интендантского управления (штат 4 человека); 2) 1-го отделения сметы и счета; 3) 2-го отделения (ведало дровами, лошадьми и недвижимым имуществом военного министерства);
- Главное военно-судное управление (находилось в ведении начальника департамента внутренних дел).
- Главное военно-медицинское управление. Оно не существовало, а его функции выполняла канцелярия министра. В ведении военного министра находились также маяки и сигнальные башни на побережье.
Военное министерство представляло собой, по существу, голову без туловища, так как для его структуры силы, которыми оно в действительности руководило, были слишком ничтожны. Все имевшиеся в то время войска можно было разделить на две категории: только что восстановленные и постепенно вновь упраздняемые старые провинциальные войска и сформированные в Сеуле пять новых батальонов. Что касается сеульских батальонов, то за исключением двух первых из них, которые набирались японцами, 2400 новобранцев для остальных отбирались под руководством лейтенанта русского крейсера «Адмирал Корнилов» С.Л. Хмелева25 — начальника охранявшего русскую миссию десанта, и фельдшера этого десанта.
После отстранения японцев единственной силой, на которую могло опереться корейское правительство в деле реорганизации и обучения своей армии, была Россия. Она была заинтересована в существовании независимой Кореи и ни в коем случае не желала допустить ее захвата японцами. Поэтому вполне естественно, что русское правительство весьма сочувственно отнеслось к идее создания боеспособной корейской армии и сразу же откликнулось на соответствующую просьбу корейского правительства о присылке военных инструкторов.
К этому времени в Сеуле уже действовала открытая в августе 1896 г. лейтенантом С.Л. Хмелевым военная школа для подготовки офицеров. В этой школе под руководством Хмелева состояло 7 корейских офицеров и обучалось 33 ученика. В остальном корейская армия находилась на том уровне, на котором ее оставили японцы. Такой ее и застали русские инструкторы.
Комплектовались сеульские батальоны по вольному найму, и недостатка в желающих никогда не было, так как солдаты получали сравнительно приличное жалованье и совершенно ничего не делали. Более того, чтобы поступить в солдаты, надо было дать взятку командиру батальона — 10-12 долларов. Поэтому значительную часть солдат составляли люди состоятельные, но преклонного возраста или с физическими недостатками — то есть фактически неспособные к военной службе. Занятия проводились только утром в течение двух часов, остальное же время солдаты проводили дома в семье. Выправку солдаты имели скверную, в строю стояли плохо, переговаривались, сморкались, шевелились. Ни боевых, ни учебных стрельб никогда не производилось. Процветало мордобитие. Караульная служба находилась в плачевном состоянии: солдаты, стоя на посту, разговаривали, курили, сидели, спали, а часто вообще уходили с поста, заходили в кабаки, оставляя ружья на улице. Ружья совершенно свободно отдавали «посмотреть» посторонним. Инструкторы отмечали, что «вид солдат — вид унылых, забитых, загнанных существ».
Не лучшее зрелище представляли корейские офицеры. К обучению подчиненных они относились совершенно безучастно, да и обучение велось только некоторыми из них, знающими японские команды. Остальные являлись на учения как зрители или не являлись совсем. Для того чтобы попасть в офицеры, надо было быть родственником военного министра или другого высокопоставленного лица или же заплатить за чин военному министру. Командиры батальонов, например, платили по 1-2 тысячи долларов и сменялись через 5-6 месяцев. Поэтому военный министр при поступлении на этот пост первым делом сменял командиров, присваивал чины и этим сразу поправлял свои финансовые дела. Естественно, что и назначенные офицеры стремились награбить как можно больше, пока находились на должностях. Командиры батальонов строем интересовались крайне мало, а если и посещали занятия, то лишь для того, чтобы побеседовать с интендантскими офицерами. Многие офицеры были совсем неграмотны26
Вооружены солдаты были устаревшими ружьями со штыками-саблями; офицеры — корейскими саблями в металлических ножнах. Имевшиеся на вооружении винтовки были разных систем: Маузера, Ремингтона, Бердана; обращаться с ними солдаты не умели. Впрочем, винтовки находились в таком состоянии, что стрельба из них была небезопасна для самого стреляющего; курки не держались на взводах, и у большинства винтовок не открывались затворы. Стрельба никогда не производилась. Патроны были перемешаны, и часто при берданке оказывались патроны от Маузера. У провинциальных войск были фитильные, кремневые и пистонные ружья. Медицинский персонал отсутствовал, и больные лечились главным образом в миссионерских госпиталях. Вместо кавалерии имелось 800 человек без формы, живущих по своим домам и получающих 5 с половиной долларов в месяц. Обоза тоже фактически не существовало, а имелось 300 казенных лошадей с вьючными седлами, содержавшиеся по квартирам у конюхов, причем последние вместо платы имели право работать на этих лошадях. О полевой выучке войск и говорить не приходилось. Расположения на отдых иначе как по квартирам они не знали, аванпостной и разведывательной службе обучены совершенно не были. Из видов боевого охранения корейские солдаты были знакомы только с лагерным караулом, но в лагеря еще ни разу не выходили. Никаких уставов; кроме японского, в армии не было (виды наказания определялись по нему же). Войсковых штабов не существовало 27.
К моменту прибытия в Сеул русских инструкторов там стояли 5 батальонов общей численностью 3325 пехотинцев и 85 кавалеристов. Каждый батальон состоял из 4 рот, рота — из 3 взводов, взвод — из 2 отделений. Всего в батальоне было 20 офицеров (командир в чине майора, 4 командира рот и 2 интенданта в чине капитанов, 1 адъютант в чине поручика и 12 младших офицеров — поручики и подпоручики) и 665 нижних чинов (в том числе 6 фельдфебелей; 12 старших и 24 младших унтер-офицеров, 4 каптенармуса, 2 писаря, 1 старший и 20 рядовых сигналистов, 34 вестовых, 12 рабочих у интендантских офицеров и 550 строевых солдат).
Первая партия русских инструкторов прибыла в Сеул 9 октября 1896 г. В ее составе были поручик Афанасьев 1-й, подпоручик А.В. Сикстель 28, военный врач Червинский и 10 унтер-офицеров. В конце декабря приехал еще поручик Кузьмин. Инструкторы сразу же приступили к отбору людей, так как предполагалось обучить отдельный батальон из 800 человек, которых отбирали из солдат имевшихся в Сеуле 5 батальонов.
Русским инструкторам пришлось столкнуться с громадным желанием корейских солдат попасть в число отбираемых. Дело дошло до того, что военный министр просил сразу обучать не 800 человек, а все 2200, опасаясь, что те, кого не выберут, поднимут бунт. Выбранным солдатам на поясе ставили печати, чтобы они не продали своего права обучаться. В конце концов, был сформирован батальон в составе 9 офицеров и 1000 солдат. В процесс обучения были включены и учащиеся военной школы лейтенанта Хмелева. Обучение велось по русскому уставу. Кроме того, на корейский язык были переведены все хозяйственные книги и документы, и был установлен порядок снабжения как в русской армии. Этим сразу было пресечено казнокрадство, что вызвало неудовольствие чиновников военного министерства и зависть солдат других частей.
Уже состав русских инструкторов показывает, насколько серьезно и добросовестно отнеслись русские власти к делу обучения корейских войск. Начальником всех инструкторов был назначен Генерального штаба полковник Д.В. Путята 29, в 1886-1892 гг. бывший военным агентом в Китае, а затем служивший в аппарате Главного штаба (к тому времени он уже 15 лет был связан с Востоком 30). Не говоря уже о том, что все офицеры состояли на действительной службе в полевых частях и были хорошими знатоками своего дела, в составе группы инструкторов были и унтер-офицеры, что очень важно, так как именно строевые унтер-офицеры непосредственно занимаются во всех армиях обучением солдат основам военного дела. А именно в этом, прежде всего, нуждалась корейская армия, и именно с этого — с обучения солдат элементарным навыкам и воинской дисциплине — следовало начинать.
Благодаря хорошо поставленной работе были достигнуты отличные результаты. Уже к 9 декабря обученные солдаты начали нести караул во дворце: 85 человек составлял внутренний караул и 60 человек — наружный. Наиболее способные унтер-офицеры из корейцев и юнкера военной школы уже сами начали обучать других солдат. 5 мая 1897 г. были произведены стрельбы в присутствии французских офицеров, причем те были в восторге (следует учесть, что до русских инструкторов стрельбы вообще не производились).
Вторая партия русских инструкторов, в составе поручиков Н.Ц.Грудзинского 31 и Афанасьева 2-го и подпоручика В.И. Надарова 32, прибыла в Сеул 17 июля 1897 г. Был сформирован второй батальон (к 16 сентября), который уже 17 февраля 1898 г. тоже начал нести службу во дворце. Теперь охрана дворца была надежно обеспечена, и когда Коджон вернулся во дворец, то в это время он находился в большей безопасности, чем когда-либо еще — в прошлом и будущем.
С переходом и второго батальона в руки русских наносился очень чувствительный удар по карману военного министра и чиновников министерства. Впрочем, для последних это стало ясно уже вскоре по сформировании первого батальона. Поэтому с формированием второго были большие трудности. Среди оружия, выданного сформированному второму батальону, оказалось, например, до 50 негодных винтовок. Многие винтовки не имели ремней, а подсумки и пояса были выданы только после настоятельных неоднократных требований. Остальное снаряжение не было выдано совсем.
Несмотря на то, что многие корейские офицеры были совершенно безграмотны и этим не отличались от солдат, военный министр (одну из основных статей дохода которого составляли взятки, за которые преимущественно и шло производство в чины) всячески противился производству в офицеры выпускников школы лейтенанта Хмелева.
Итак, русским военным инструкторам приходилось работать в очень сложных условиях. Тем не менее, одни только они из всех иностранных инструкторов достигли реальных результатов в деле обучения корейской армии. Это было отмечено Коджоном в изданном 14 марта 1898 г. приказе, который был опубликован в газете «Independent». В нем, в частности, говорилось: «Лишь благодаря неусыпным стараниям русских военных инструкторов наши солдаты ознакомились с тактикой, чем мы очень довольны. Ныне инструкторы оставляют нашу страну, и мы желаем, чтобы офицеры разных полков тщательно придерживались правил и методов, которым они научились у русских»33.
Инструкторы были отозваны в марте 1898 г. по соглашению между Россией и Японией. Всего, таким образом, они находились в Корее полтора года 34. Общее число инструкторов составило около 30 человек (1 штаб-офицер, 6 обер-офицеров, 1 врач и около 20 унтер-офицеров). Конечно, это небольшое число и небольшой срок для того, чтобы успеть реорганизовать корейскую армию, погрязшую в косности и казнокрадстве. Тем не менее, результаты были неплохими. Во всяком случае, после отъезда инструкторов корейские офицеры были способны самостоятельно провести батальонное учение.
Деятельность русских военных инструкторов в Корее, несмотря на ее ограниченные масштабы, явилась важным фактором военнополитической ситуации на Дальнем Востоке, создав реальную альтернативу японскому влиянию и гарантировав на какое-то время стабильность дружественного России правительства35.
В изданном позднее Главным штабом «Сборнике новейших сведений о вооруженных силах иностранных государств» отмечалось, что в результате деятельности русских инструкторов в корейской армии наметился некоторый подъем духа и возникновение уважения к себе, что выгодно отличает войско 1900-х годов от деморализованной толпы, которую та же армия представляла собой после событий 1895-1896 гг. С 1900 г. корейские солдаты могли уже, во всяком случае, выдерживать огонь в стычках с хунхузами, бороться с которыми раньше были совершенно не в состоянии. Теперь они решались даже переходить границу и преследовать хунхузов36. И вообще 1896-1898 гг. были периодом некоторого оживления в армии. Делались и попытки возродить флот: был поднят вопрос о приобретении канонерок, а указом 23 июня 1898 г. военному министру предписывалось обсудить вопрос об образовании постоянного флота, определения его размеров и так далее.
***
После отъезда русских инструкторов связи с Россией в военной области были прерваны. С этого момента ничто уже не препятствовало распространению японского влияния, которое теперь господствовало безраздельно.
Представление о вооруженных силах Кореи этого периода, причем весьма полное и подробное, дают труды, изданные Главным штабом в преддверии войны с Японией: «Сборник новейших сведений о вооруженных силах иностранных государств. Япония и Корея», а также военно-статистические исследования, подготовленные отставным гвардейским ротмистром А.И. Звегинцовым и подполковником бароном Н.А. Корфом 37, прикомандированным к Генеральному штабу штабс-капитаном лейб-гвардии Егерского полка М.Н. Суворовым38, Генерального штаба подполковником А.К. Баковым 39 и штабс-капитаном В.И. Надаровым 40
Отмененная японцами в 1895 г. всеобщая воинская повинность снова была введена указом от 2 марта 1903 г., однако меры по ее практическому претворению в жизнь не были еще разработаны. Предписывалось призывать в армию с 17 лет и после 7 лет службы оставлять в запасе до 40 лет. Предполагалось довести численность корейской армии мирного времени до 38 тыс. человек, разделенных по 4 военным округам: 1 — Сеульский (10 тысяч); 2 — Масанпхоский (8 тысяч), 3 — Пхеньянский (10 тысяч) и 4 — Вонсанский (10 тысяч). Встречались сведения и о намерениях японцев довести ее даже до 100 тысяч человек, но данные японской печати на этот счет были весьма противоречивы; видимо, среди японского командования тоже не было полного единства взглядов по этому вопросу. Ни мобилизационных планов, ни устава выработано так и не было. (Вместо строевого устава существовала какая-то мешанина из положений японского, русского и американского уставов.)
Реально ввести всеобщую воинскую повинность предполагалось с 1904 г. Видимо, японцы чувствовали себя достаточно уверенно в Корее в это время. Но тут не обошлось без робких попыток корейского императора проводить собственную линию в строительстве вооруженных сил. Именно так следует рассматривать факт указа о всеобщей повинности и некоторые другие меры.
В области управления войсками были произведены весьма заметные перемены. В 1899 г. верховным главнокомандующим армии был объявлен сам император, а его помощником — наследный принц. Это было сделано для того, чтобы вырвать армию из рук прояпонски настроенных чинов военного министерства, лишить военного министра опоры на реальные силы и тем самым хоть немного уменьшить опасность государственного переворота. Японцы тогда, в 1899 г., не осмеливалась еще вмешиваться в подобные распоряжения, тем более что дело касалось личности самого императора.
Как уже упоминалось, в руководстве армии господствовали прояпонские настроения, а оплотом их было военное ведомство. Поэтому с целью лишить военное министерство реальной власти был создан новый орган — Штаб главнокомандующего (то есть, фактически, самого императора). На него и были возложены функции по непосредственному управлению войсками. Штаб состоял из 5 отделений: 1 -е занималось управлением войсками, мобилизацией, вооружением; 2-е — личным составом; 3-е — приказами и архивом; 4-е — счетной частью и 5-е — судебными делами. Всего в штабе состояло 25 офицеров и 40 солдат. Военное министерство теперь занималось лишь довольствием и снабжением. В его составе осталось лишь два отделения: артиллерийско-инженерное и счетно-интендантское, а штат составлял 42 человека (министр, вице-министр и 39 офицеров). Медицинское управление (созданное в 1903 г.) насчитывало в своем составе 2 докторов, 3 старших и 8 младших фельдшеров и подчинялось командиру гвардейской бригады.
Основную часть корейской армии составляли пехотные бригады, которых насчитывалось 8: Гвардейская, Сеульская и 6 местных бригад трехбатальонного состава (по 5 рот в батальоне). Гвардейскую и Сеульскую бригады предполагалось довести до 4-х батальонов и разбить на полубригады. При Гвардейской бригаде имелось еще 50 музыкантов. В 1900 г. предполагалось сформировать гвардейский кавалерийский полк (4 эскадрона), гвардейскую артиллерийскую бригаду (2 горных и 1 полевая батареи) — всего 18 орудий, саперную роту, обозную команду и гвардейскую жандармскую команду. Однако выполнить полностью эту программу не удалось. Из кавалерии в Сеуле имелось всего 500 жандармов без лошадей и 2 конные сотни, из которых одна была тоже без лошадей.
Для артиллерийской бригады подходящих орудий в достаточном количестве не нашлось, хотя были сняты все орудия с крепостных стен (в том числе 15 старинных и 16 митральез). Обоза фактически не было (как, впрочем, и вообще складов, кроме Сеула), хотя люди в количестве 300 человек были набраны. По штату в частях предполагалось иметь:
| Управление бригады: Гвардейской; Сеульской; местных |
| Офицеров | 3 | 3 | 4 |
| Солдат | 3 | 3 | 3 |
| В каждом батальоне: | |||
| Офицеров | 30 | 30 | 29 |
| Солдат | 988 | 320 | 1042 |
| Гвардейская кавалерийская | сотня: | Офицеров 6 6, | солдат 200 |
| Батареи полевые: | |фицеров 40 40, | солдат 91 | |
| Батарея горная: | фицеров 4, | » » 107 | |
| Гвардейская жандармская команда: | » » 12, | » » З66 | |
| Саперная рота: | » » 40, | » » 171 | |
| Обозная команда: | » » 40, | » » 201 | |
Штатная численность всех действительно сформированных частей — 8 пехотных бригад (всего 23 батальона), конной сотни, гвардейской артиллерийской роты, гвардейской жандармской конной команды и саперной роты (это все, что удалось сформировать вместо предполагавшегося в 1900 г.) составляла 691 офицера и 24704 солдата. Однако на деле в них имелось всего 15540 человек, причем это максимальное число, так как значительное количество находилось в отпусках, а, кроме того, было много злоупотреблений, когда чиновники присваивали себе жалованье, приходившееся на разницу между штатом и фактической численностью.
В Сеуле имелось военное училище, где обучалось 550 человек. Срок обучения был неопределенным: от двух до четырех лет, в зависимости от успехов. Преподавали корейские офицеры, и обучение было поставлено неважно — фактически ученики получали лишь строевую подготовку. В 1902 г. училище окончили 236 человек, в 1903 — 140. К 1904 г. большинство офицеров либо окончили это училище, либо получили подготовку в войсках Сеульского гарнизона, либо учились в Японии (как преподаватели училища). В унтер-офицеры производили по выслуге срока из лучших рядовых властью командиров частей и начальников управлений.
Единственным оперативным соединением являлся «отряд трех границ» в составе 4-й и 6-й бригад. Поход части совершали в полном беспорядке; винтовки при этом нередко были навьючены, как попало, на ослов. Инспекторские смотры хотя временами и проводились, но имели результатом только обогащение производящих их лиц путем взяток. Формирование новых частей в случае войны предполагалось осуществлять путем командирования на место офицеров унтер- офицерского кадра, а солдат — быстро набирать из местных жителей.
Одеты войска были в точную копию японской формы: черного цвета однобортный мундир, узкие брюки и кепи. Красные лампасы и погоны с желтого цвета номером части. На ногах — гетры и кожаные башмаки. (В кавалерии лампасы и околыши были зеленые.) Полагалась еще суконная шинель, но из-за злоупотреблений интендантства в провинциях она не выдавалась. И вообще на границах солдаты ходили в онучах, ватных чулках и сандалиях, зимой — в летней одежде.
После 1897 г. корейское правительство развило лихорадочную деятельность по приобретению ружей. Закупали где могли и что могли. В результате в армии оказались ружья самых разных систем. До 1898 г. имелось от 13 до 15 тысяч ружей (в том числе 3 тысячи Бердана, 8-10 тысяч Маузера и 2 тысячи других устаревших). С тех пор было закуплено 12300 винтовок Маузера, 300 кавалерийских карабинов той же системы, 10 тысяч ружей Гра, 200 Кольта и 10 тысяч японских ружей — всего около 33 тысяч, и ожидалось получение 12-50 тысяч ружей Гра. Всего, таким образом, имелось до 100 тысяч ружей, что намного превышало потребности. Патронов имелось в запасе 5-6 миллионов. Однако обращение с оружием, за исключением Сеульского гарнизона, было крайне неудовлетворительным. Солдаты были вооружены ружьями Гра, Маузера, Ремингтона и Бердана № 2 (Сеульская и провинциальные бригады) и японскими магазинными винтовками образца 1897 г. (Гвардейская бригада). Имевшиеся в запасе ружья с подствольными магазинами на пять патронов не выдавалась, так как экземпляры, поставленные японцами, были негодны к употреблению.
Что касается артиллерийских орудий, то к 1901 г. в Сеуле имелось 15 медных дульнозарядных пушек, 10 стальных горных Круппа, 10 митральез и 2 пушки Круппа полевые, но снарядов для них не было. В 1901 г. закупили 4 полевые 75-миллиметровые пушки с 800 снарядами, 8 горных такого же калибра с 1,5 тысячами снарядов, 6 картечных калибра 0,313 с 200 тысячами патронов, а в следующем году завезли из Японии 6 старых полевых крупповских пушек. В результате имелось 61 орудие (12 полевых пушек Кольта и Максима, 18 таких же горных, 15 полевых медных дульнозарядных и 16 митральез Кольта и Максима). Это количество также превышало потребность, так как (как указывалось ранее) корейское правительство не смогло по недостатку средств и кадров создать артиллерийскую бригаду. Да и в случае ее создания ей потребовалось бы лишь 12 горных и 5 полевых пушек. Еще 6 предполагалось оставить во дворце, а 2 — в Чемульпхо для произведения салюта. Такое положение с вооружением нельзя объяснить ничем иным, как недобросовестными действиями чиновников военного ведомства, которые за взятки помогали поставщикам размещать заказы на вооружение, в то время как закупка такого количества оружия ничем не была оправдана и приносила выгоды лишь европейским и американским предпринимателям.
Со стороны Японии, однако, преследуемые цели были отнюдь не ограничены торговыми выгодами. Насыщая Корею оружием, японцы стремились в случае войны иметь в Корее готовые арсеналы для своих войск. То, что пока вся эта масса оружия находилась в руках корейцев, дела не меняло, так как в Корее не было достаточного количества людей, умеющих с этим оружием обращаться. Вот почему корейская армия имела оружия в 10 раз больше, чем требовала ее численность.
Кроме регулярных войск, в Корее оставались еще остатки ополчения — побусан (торговцы-разносчики, использовавшиеся в военных целях), пхогун, придаваемые отрядам регулярных войск для усиления китайской границы, санянкун — охотники и т.д. В некоторых городах стояли сформированные из них небольшие отряды, например 100 человек в Чхонджине, 200 — в Самсу. Вооружены они были фитильными ружьями.
Корейский флот так и не был создан. Правда, в 1903 г. у Японии были закуплены 2 не имеющих военного значения старых парохода (выпуска 1881-1883 гг.) водоизмещением 239 и 709 тонн и старый японский транспорт «Тояхаси» в 3000 тонн. Этот транспорт кое-как переделали, поставили 4 крупных и 4 мелких пушки и стали считать крейсером.
| Бригады | Части и подразделения | Числен |
ностьМесто дислокацииГвардей
скаяШтаб, 1-й, 2-й и 3-й батальоны2950Сеул Гвардейская конная сотня100 Артиллерийская рота180п п Жандарм. команда350п пСеульскаяШтаб, 1-й, 2-й и 3-й2800п п батальоны100п п Саперная рота—п п Обозная команда300п п1-яШтаб и 1 -й батальон300п п 2-й батальон400п п 3-й батальон370о. Канхвадо2-яШтаб и 1 -й батальон350Инчхон 2-й батальон500Кэсон 3-й батальон400Сувон3-яШтаб и 1 -й батальон300Чхунджу 2-й батальон150Чонджу 3-й батальон760Тэгу4-яШтаб и 1й батальон850Чоннам 2й батальон650Ульсан 3й батальон650Пхеньян5-яШтаб и 1 -й батальон600″ » 2-й батальон450″ » 3-й батальон950Пакчхон, Чонджу Хэан; по 100 чел. в Мусане, Чонсоне и Онсоне6-яШтаб и 1 -й батальон1080Ыйджу —552 чел.; Чхосан — 204 чел.; по 71 чел. в Пектоне, Чонсане и Сакчу 2-й батальонЕще
не
сфор-
миро-Канге — 687 чел.; по 71 чел. в Уёне, Ча- соне и Хучхане; 204 чел. в Анджу 3-й батальонванКонбён
Главными недостатками корейской армии были: 1) неспособность к передвижению из-за отсутствия обозов и интендантства и большая разбросанность на обширном пространстве; 2) недостаточная тактическая подготовка; 3) страх перед противником. Поэтому оценивая возможную роль ее в войне, русское командование делало вполне справедливый вывод: «Японцы могут, конечно, заставить корейцев охранять часть их тыла, но при исчислении боевого элемента наших противников корейские войска правильнее вовсе в расчет не принимать» .
Однако, несмотря на японское влияние в армии, корейское правительство пыталось по возможности воспрепятствовать японским планам. Об этом, в частности, свидетельствует дислокация корейской армии к 1904 г., откуда можно заключить, что корейское правительство предпочитало держать основную часть войск не в северной, а в южной Корее. В соответствии с русскими разведывательными данными корейская армия была дислоцирована следующим образом:
В январе 1904 г. корейское правительство объявило о нейтралитете Кореи в случае разрыва отношений между Россией и Японией. Вслед за этим корейский император передал в Петербург, что в случае фактического разрыва отношений между Россией и Японией он намерен объявить себя союзником России.
Русское командование, естественно, учитывало такую позицию корейского правительства и поэтому рассматривало возможность использования корейских войск в войне с Японией и взаимодействия с ними. Однако из-за низкой боеготовности корейской армии не представлялось возможным включить ее в состав русских полевых объединений. В «Военном обзоре Северной Кореи» отмечалось: «Что касается действий против европейски обученных армий или совместно с ними, то в этом отношении те войска, которые расквартированы в Северной Корее, могут иметь лишь ничтожное значение. Очевидно, такие войска вовсе не годятся для полевой войны, и могут быть использованы нами лишь в тылу, при условии придачи им незначительных кадров командного состава из русских. Те же, которые подвергнутся разгрому в начале войны и рассыплются по стране, при наличии энергичных начальников партий способны дать весьма порядочный материал для формирования народного ополчения, благодаря своей физической выносливости, неутомимости и некоторой подготовке». Как показали события русско- японской войны, роль в ней корейских войск правильно предвидели в какой-то мере и японцы, и русские. Действительно, части корейской армии оставались в японском тылу, но в то же время значительное число ее солдат действовало в партизанских отрядах на стороне России.
После русско-японской войны (17 ноября 1905 г.) Корея превратилась в японский протекторат. 19 июля 1907 г. под давлением японцев отрекся от престола император Коджон, передав власть своему сыну. К этому времени корейская армия, сокращенная вдвое за годы протектората, насчитывала не более 10 тысяч человек. Тем не менее, теперь японцы не собирались терпеть в Корее даже такой армии, и 1 августа 1907 г. новый император Сунджон подписал указ о ее роспуске. В ходе разоружения корейских солдат вспыхнули их восстания, быстро подавленные японцами; значительное число солдат погибло, еще больше ушло во главе со своими командирами в горы, примкнув к партизанскому движению. На этом и закончилась история старой корейской армии.
Примечания
1 Подробные сведения об этих и других упоминаемых в статье русских офицерах см.: Волков С.В. Русские офицеры — исследователи Кореи // Российское корееведение. Альманах. Вып. 3. — М., 2003. С. 193-202.
- Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. XLI. — СПб., 1890.
- Там же. Вып. LXIX. — СПб., 1896.
- Там же. Вып. LXXV. — СПб., 1901.
- Там же. Вып. LX. — СПб., 1895.
- Там же. Вып. LXI. — СПб., 1895.
- Лубенцов А.Г. Хамкенская и Пхиенанская провинции Кореи. — Хабаровск, 1897.
- Описание Кореи. Ч. I— — СПб., 1900.
- О ее происхождении см.: Волков С.В. О возникновении и развитии постоянной армии в Корее // Вопросы истории стран Азии и Африки. Вып. 1. — М.: МГУ, 1979.
- Это дало повод Ли Гибэку выделить это время как период «hired-soldiersystem» в истории корейских вооруженных сил. См. Lee Kibaek. Korea — the Military Tradition // The Traditional Culture and Society of Korea: Thought and Institutions. — Honolulu, 1975.
- Вебель Ф.И. Поездка в Корею летом 1889 года Генерального Штаба подполковника Вебеля // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. XLI. — СПб., 1890.
- Поджио М.А. Очерки Кореи. — СПб., 1892. С. 61.
- Wilkinson W. The Corean Government. — Shanghai, 1897. P. 20.
- По Корее. Путешествия 1885-1896 гг. — М., 1958. С. 131.
- Поджио М.А. Указ. соч. С. 67.
- Вебель Ф.И. Указ. соч. С. 131.
- Карнеев В.П. Поездка Генерального штаба подполковника Карнеева и поручика Михайлова по Южной Корее в 1895-96 гг. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. — СПб., 1901.
- Дмитревский П. Записки переводчика, сделанные переводчиком окружного управления на острове Цусима Отано Кигоро // Записки Русского императорского географического общества по общей географии. Т. XII. — СПб., 1884.
С. 254-255.
- Там же. С. 267-268.
- Афанасьев 1-й, Грудзинский Н. Русские военные инструкторы в Корее в 1896-1898 гг. — Хабаровск, 1893. С. 41.
- Описание Кореи. Ч. II. — СПб., 1900.
- WilkinsonW. Указ соч. С. 92-98.
- Соковнин М.А. О современных корейских войсках // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. — СПб., 1896. C. 6-7.
- Карнеев В.П. Указ. соч. С. 179.
- Сергей Леонидович Хмелев родился 16 марта 1869 г. Окончил Морской корпус в 1888 г. В дальнейшем в чине старшего лейтенанта командовал миноносцами «Бдительный» (1902-1904), № 292 (1905), «Пронзительный» (19051906). Участник Русско-японской войны. 6.12.1905 произведен в капитаны 2-го ранга, после чего был старшим офицером эскадренных броненосцев «Ростислав» (1906) и «Синоп» (1906-1907). В 1907-1909 гг. — командир транспорта «Березань», в 1909-1911 годах — начальник 7-го резервного дивизиона миноносцев Черного моря. Позже произведен в капитаны 1-го ранга, а в 1916 г. — в генерал-майоры флота. В том же году уволен в отставку (см. Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений морского ведомства на 1911 г. — СПб., 1911. С. 81; то же на 1916 г.).
- Афанасьев 1-й, Грудзинский Н. Указ. соч. С. 10-14.
- СоковнинМ.А. Указ. соч. С. 6.
- Александр Владимирович Сикстель родился 28 октября 1876 г. в Оренбурге. Сын статского советника. Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1893) и Михайловское артиллерийское училище (1896). Офицер 4-й конно-артиллерийской батареи. В Корее оставался до весны 1898 г. Вышел в отставку до 1910 г. (РГВИА, ф. 409, оп. 1, д.320-102).
- Дмитрий Васильевич Путята родился 24 февраля 1855 г. Из дворян Смоленской губернии. Окончил 1-й Московский кадетский корпус (1871), Александровское военное училище (1873) и Академию Генерального штаба (1881). Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. После выполнения своей миссии в Корее он за отличие по службе производится 6 декабря 1897 г. в генерал- майоры с назначением в распоряжение начальника Главного штаба, а с 15 декабря заведует Азиатской частью Главного штаба. В 1902-1906 гг. — военный губернатор Амурской области, командующий ее войсками и одновременно наказный атаман Амурского казачьего войска (с 1905 г. — генерал-лейтенант), в 1906-1907 гг. состоял в прикомандировании к Главному штабу, а в последние годы был начальником Одесской местной бригады. Скончался 3 февраля 1915 г. (РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 241-171; Список полковникам по старшинству на
- 1895. — СПб., 1895. С. 280; Список генералам по старшинству на 1.07.1913. — СПб., 1913. С. 168; то же на 15.04.1914. — СПб., 1914).
- С 7 ноября 1881 г. он состоял для поручений при штабе Туркестанского военного округа (с 27 февраля 1883 г. — штаб-офицер для поручений при том же штабе), с 18 января 1886 г. — помощник заведующего Азиатской частью Главного штаба, 23 октября 1886 г. назначен военным агентом в Китае, а с 26 марта 1892 г. — старшим делопроизводителем канцелярии военно-ученого комитета Главного штаба.
- Николай Цезарьевич Грудзинский родился 23 апреля 1865 г. Из дворян Киевской губернии. Окончил 4-й Московский кадетский корпус (1886), Александровское военное училище (1888), Педагогические курсы при Главном управлении военно-учебных заведений для офицеров-воспитателей (1896). Был воспитателем Хабаровского кадетского корпуса. По возвращении из Кореи служил в Хабаровском кадетском корпусе (с 1908 г. — полковник, с 1910 г. — командир 3-й роты корпуса). На этой должности оставался и во время гражданской войны в войсках адмирала Колчака. С октября 1918 г. одновременно — помощник начальника Калмыковского военного училища, затем начальник Хабаровского военного училища. Эвакуировался с корпусом в Шанхай, с 1925 г. жил в эмиграции в Югославии. Умер в 1939 г. в Крагуеваце (Югославия). (РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 260-030; Список полковникам по старшинству на
- 1914. — СПб., 1914; то же на 1.08.1916. — СПб., 1916; Хабаровский графа
Муравьева-Амурского кадетский корпус. — Сан Франциско, 1978. С. 82-83, 190; Хабаровский графа Муравьева-Амурского кадетский корпус 1888-1925 // «Кадетская перекличка». 1974, № 9; «Военная быль». № 61).
- Виктор Иванович Надаров (сын генерал-лейтенанта Ивана Павловича Надарова) в 1893 г. окончил Виленское пехотное юнкерское училище.
- Цит. по кн.: Описание Кореи. Сокр. переизд. — М., 1960. С. 327.
- В послужном списке Н.Ц. Грудзинского (РГВИА, ф. 409. п. с. 260-030) срок командировки в Сеул в качестве инструктора корейских войск указан с 27 июня 1897 г. по 7 июня 1898 г.; срок командировки полковника Д.В. Путяты — с 27 июля 1897 г.
- Она получила отражение и в периодической печати. См., напр.: Волконский А. Русские военные инструкторы в Корее // Санкт-Петербургские ведомости. 17 октября 1897 г.; Записки русских инструкторов в Корее // Приамурские ведомости. 31 мая 1898 г.
- Сборник новейших сведений о вооруженных силах иностранных государств. Япония и Корея. — СПб., 1904. С. 82.
- Корф Н.А., Звегинцев А.И. Военный обзор Северной Кореи. — СПб., 1904.
- Суворов М.Н. Сухопутные и морские силы Японии и Кореи с указанием важнейших стратегических данных. — СПб., 1904.
- Баиов А. Военно-географический и статистический очерк Северной Кореи. — СПб., 1903.
- Надаров В. Сеул-Пусанская железная дорога // Известия Восточного института. Т. III. — Владивосток, 1902.
- Корф Н.А, Звегинцев А.И. Указ. соч.

Комментариев пока нет, но вы можете оставить первый комментарий.