
Кульминация торжества
Сегодня, 3.07.2017 г., в Ташкенте произошло знаменательное событие — открытие мемориального памятника, посвященного 80-летию проживания корейцев в Узбекистане. Открытие памятника было приурочено к визиту высокого гостя, мэра Сеула Пак Вон Суна в Ташкент, который вместе хокимом города Усмановым Рахманбеком Джахангировичем принял участие в торжественной церемонии открытия.
Идея памятника зрела давно у председателя Ассоциации корейских культурных центров Пака Виктора Николаевича, практически с первых шагов, как пришел в корейское движение председателем Ассоциации. Помню в год 75-летия проживания корейцев в Узбекистане Виктор Николаевич уже делился, что было бы правильно со стороны корейцев (корё сарам) установить памятник в знак благодарности узбекскому народу за теплоту и прием, оказанный корейцам в 1937 году, когда насильственно были переселены из Дальнего Востока. Хорошая идея, в данном случае, исторически выдержанная, нашла дорогу к ее воплощению. Насколько мне известно, на всех уровнях, что в народе, что во власти, идея находила отклик и приветствовалась. АККЦ Узбекистана в марте 2016 года объявил конкурс на лучшее скульптурное решение памятника. Помню первые представленные макеты, которые вызвали у меня легкое смятение, настолько они были несовершенны даже на мой взгляд обывателя. И вот, совершенно неожиданно для меня, совсем недавно узнаю, что памятник утвержден и уже находится на последнем этапе своего завершения, о чем писал здесь и представлял автора мемориального памятника — Артура Квона.
Итак, сегодня состоялась торжественная церемония открытия в «Саду Дружбы», у входа, не менее символичного Сеульского парка, подаренный мэрией Сеула городу Ташкенту в знак дружбы городу побратиму. Народу пришло много, среди почетных гостей были старейшины-узбеки, помнящие 1937 год. Кульминацией торжества, конечно, был сброс покрывала с памятника, к которому тщательно готовилась Людмила Львовна Ли, на которую возложили этот ответственный момент церемонии. Представьте, какой конфуз мог бы случиться не спади покрывало в торжественный момент? Представив такое, я однажды даже принял участие в репетиции, когда отрабатывали сброс покрывала. Сегодня, этот кульминационный момент торжества прошел безукоризненно, как по нотам.
С приветственными речами выступили хоким города Ташкента Усманов Р. Д., мэр города Сеула Пак Вон Сун, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Узбекистане Квон Ён У и депутат Олий Мажлиса, председатель АККЦ Узбекистана Пак В. Н..
Вслед за кульминацией торжества танцевальные ансамбли «Корё» и «Ракс» исполнили корейский и узбекский национальные танцы. На этом церемония завершилась. Затем мэр провел хокима в Сеульский парк на экскурсию, по окончании которой, хоким Усманов Р. Д. дал торжественный обед для всех гостей, прибывших на церемонию, а мэр Сеула Пак Вон Сун, отдельно встретился представителями корё сарам и поблагодарил за сохранение исторической памяти, призвал молодежь (каковых было большинство на встрече) к совместному сотрудничеству в области культуры, новых технологий.
Таким был день, который запечатлился навсегда.
А теперь фото с начала и до конца:

Ли Людмила Львовна и Кан Оксана

Старейшины



Деятели культуры: Ким В. Н., Владислав, Маргарита Хан

Герой Узбекистана Вера Борисовна Пак и председатель АККЦ Узбекистана Виктор Николаевич Пак

Артур Квон, автор памятника дает интервью Надежде Нам (газета Леди)

В центре Жанна, супруга Артура Квона с подругами

Артур Квон с женой Жанной

Леонид Макеев, ведущий церемонии

Прибывают высокие гости




Хоким города Усманов Рахманбек Джахангирович



Мэр Сеула Пак Вон Сун


Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Узбекистане Квон Ён У



Депутат Олий Мажлиса, председатель АККЦ Узбекистана Пак Виктор Николаевич


Подготовка к кульминации



Кульминация торжества




























Председатель Ташкентского областного отделения АККЦ Узбекистана Ким Виталий Геннадьевич




Здравствуйте. Супер. А где находится мемориал?
«Сад Дружбы», бывший парк Бабура.
Молодцы!!! Спасибо большое узбекскому народу за теплый дом который нас приютили, низкий вам поклон!!!
Спасибо!
Всё хорошо, но в следующий раз возьмите с собой профессионального фотографа. Снимки сплошное разочарование.