
ДОН Ди Ён (г. Кванджу, Республика Корея)
Счастье – это когда тебя понимают.
Большое счастье – когда тебя любят.
Настоящее счастье – когда любишь ты
Конфуций
Добрый день, дорогие читатели!
Я, Дон Ди Ён, в июле 2015 года написала заметку: «Я учусь в старшей школе Южной Кореи», которую опубликовали в газете «Российские корейцы» в Москве и на сайте «Корё сарам» в Ташкенте. Публикация имела успех, посетителей только на сайте оказалось 11 713 и 10 комментариев. Многие читатели написали, что будут ждать продолжения. Выполняя их желание, через два с половиной года, точнее 3 января 2018 года, я написала другую заметку под заголовком: «Я учусь в Корее, в старшей школе Кончжиам» (продолжение). На этот раз посетителей на сайте «Коре сарам» оказалось гораздо больше, т. е. 15 920 посетителей и 9 комментариев с прекрасными поздравлениями и хорошими пожеланиями. Это кроме читателей газеты «Российские корейцы».
Сегодня я решила написать продолжение к тем двум заметкам, в котором, хочу рассказать, как сложилась моя дальнейшая судьба на исторической Родине, после окончания здесь Старшей школы и учёбы в университете.
Итак, я, Дон Ди Ён, этническая кореянка, родилась в Узбекистане, в г. Алмалык Ташкентской области 2 февраля 1998 года в семье педагогов. Там закончила первый класс, но в связи с переездом родителей в Москву, я в столице поступила во второй класс в ГОУ средней русско-корейской школы № 1086 с этнокультурным корейским компонентом обучения. Там изучают корейский язык с первого класса. После окончания девятого класса, я захотела продолжить учёбу в Корее, тем более, мои родители в том году переехали туда жить и работать. У меня появилось огромное желание овладеть в совершенстве корейским языком. Мой старший брат Владимир уже учился там, в университете Сон Гюн Гван, а до этого он там окончил лицей. Вся наша семья обосновалась в г. Кванджу (Кёнгидо), что недалеко от Сеула. В этом городе я потом окончила старшую школу. Учебный год в школах здесь начинается не осенью, как в России, а с 1 марта. Пастор церкви, он же директор центра по оказанию помощи иностранным гражданам и учитель корейского языка Мун Сон До, куда я стала ходить на богослужение со своими родителями с первых дней проживания в городе, сказал, что мне будет лучше пойти на занятия со следующего учебного года, поскольку в школе уже заканчивается вторая четверть. Предложил пока ходить к нему на курсы корейского языка и помогать ему в качестве волонтёра. На тот период знание корейского языка у меня был только первый уровень, а через полгода я сдала на третий уровень. А уже перед поступлением в университет на шестой уровень. Чтобы убедиться в этом, я трижды сдавала экзамены в разных университетах, где подтверждали мой шестой уровень или гып. Я безмерно благодарна пастору и моему учителю Мун Сон До за то, что он бесплатно обучал меня корейскому языку, практически ежедневно занимался со мной индивидуально по два часа. Я никогда не забуду его, по мере возможности захожу и сейчас в этот Центр на богослужение, а также просто пообщаться с пастором и учителем на разные темы.
В период окончания старшей школы, чтобы поступить в университет, я одновременно подала документы в пять университетов, это: Сеульский, Корё, Сон Гюн Гван, Кёнхи и Кукмин. Я была принята во все четыре, кроме Сеульского, это самый престижный университет в Корее, но я была рада, что поступила в университет Корё, на факультет «Государственное управление». Это второй, после Сеульского, университет по престижу. Он основан в 1905 году, сейчас на 20 факультетах обучаются более 25 тыс. студентов и на полную ставку работают почти 1.5 тыс. преподавателей. Студенту за учёбу надо оплачивать примерно 3.5 млн. вон за полугодие и за проживание в общежитие примерно 200$. Учебный год в вузах Кореи, как и в школах, начинается с 1 марта.
Вот так, очень коротко изложила содержание первых двух заметок, а теперь буду писать, как сложилась моя дальнейшая судьба после окончания школы и поступления в университет, а также в настоящее время. Пожалуй, озаглавлю эту заметку так: «Я БУДУ ЖИТЬ В КОРЕЕ».
УЧЁБА В УНИВЕРСИТЕТЕ «КОРЁ»
Свою вторую заметку, кажется, я закончила сообщением о том, что, заканчивая учёбу в старшей школе, одновременно поступила в четыре университета, из которых выбрала престижный университет КОРЁ, факультет «Государственное управление». Вторая специальность была «Лингвистика». По правилам нашего университета на втором курсе нужно было сделать выбор: глубоко изучить первую специальность, либо выбрать вторую специальность или поверхностно изучать несколько других специальностей. Я выбрала вторую специальность, т. е. «Лингвистику». Несмотря на мой высокий шестой уровень знания корейского языка в момент поступления в университет, учебный процесс был непростым, потому что в содержании лекций было очень много сложных специальных терминов и непонятных мне слов. А ещё из-за пандемии коронавируса, почти два года, учебный процесс в университете проходил онлайн. Приходилось много заниматься самостоятельно в университетской библиотеке, порой целый день, иногда до полуночи. Хорошо, что в библиотеке созданы все условия для учёбы. Это наличие читального зала, буфета, комнаты отдыха, туалета и душевой. Многие студенты предпочитают заниматься в библиотеке, поскольку там созданы очень комфортные условия для этого. Туда надо было приходить рано, чтобы занять более удобное место. Бывало, что порой, запозднившиеся студенты, из-за нехватки мест занимались прямо, сидя на полу. Университет я окончила успешно в феврале 2022 года.
РАБОТА
После окончания университета, в апреле 2022 года самостоятельно устроилась на работу в компанию «Мегаджен Имплант», в отдел международных продаж. Главный офис и завод находятся в городе Тэгу. Офис есть также и в столице, в г. Сеул. Эта компания занимается производством и продажей зубных имплантов и стоматологической техники. По всему миру есть представительства, либо дилеры. Я работала в отделе продаж по Европе, России и стран СНГ. Занималась поддержкой международных продаж. Поэтому часто выезжала в командировку за границу. За годы работы побывала во многих странах мира. Работа мне нравилась, и всё было интересно. Порой эти командировки попутно превращались в полезные путешествия, чему я была очень рада. При этом на ум приходили слова великого Иогана Вольфганга фон Гёте: «Путешествие меняет человека, расширяет кругозор, избавляет от предрассудков и учит познавать самого себя через изучение другого мира. Путешествие образовывает человека».
На работе в мои обязанности входят: управление заказами, поддержка клиентов, работа с партнёрами (дилеры и представительства) ит. д. Работа была не по профессии, однако в ней сильно помогают мои знания русского и английского языков. Ну и естественно корейский – как основной язык для корейской компании. Проработала почти 4 года и в феврале 2026 года ушла в декретный отпуск.
СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ
С моим будущим мужем Чжин Ук я познакомилась по приложению в Интернете. Он родом из города Кимчон, провинции Кёнсан. Университет он окончил в Пусане, а работу нашёл в Сеуле, поэтому переехал жить в столицу. Его родители живут в городе Кимчон, поскольку это далековато от нас, мы ездим к ним на корейские праздники Соллаль и Чусок, а также на длинные выходные дни. Они ещё работают, мать офисный сотрудник в магазине. А отец раньше работал инструктором по вождению автомобилей, сейчас работает на заводе. У Чжинука две бабушки, а дедушки давно ушли в мир иной. У него есть сестра, которая работает учителем математики в средней школе в городе Киме.
Вначале мы с Чжинуком просто общались по Интернету, а потом стали встречаться. Нам было приятно вести беседы на разные темы, появились какие-то общие интересы и вскоре нашли, как говорят, общий язык. Таким образом, встречаясь в течение целого года, мы узнавали друг друга, а затем он сделал мне предложение, после чего решили жить вместе. С участием наших родителей стали планировать совместную свадьбу. Приняли общее решение свадьбу провести в феврале 2025 года. Свадьбу на 150 человек сыграли в ресторане в престижном районе Каннам, в г. Сеул. По сравнению с другими ресторанами с множеством залов, это был небольшой, но очень уютный зал. Большим преимуществом в этом ресторане, где всего один зал, было то, что посторонних гостей, помимо наших никого не было.
Большинство свадеб проходит в специальных зданиях, где несколько залов, поэтому там свадебный поток чередуется строго по часам. После одной церемонии сразу начинается другая и в ресторане много гостей с разных свадеб, хотя столы поделены для каждой компании отдельно. На нашей свадьбе был даже розыгрыш лотереи, что не характерно для корейской свадьбы. Кроме этого ещё были поздравления на корейском и русском языках. Чтобы было понятно всем, мы заранее подготовили распечатки поздравлений с переводом текста и положили их на столы и стулья. Поэтому переводчик не понадобился. Многие моменты из той свадьбы крепко запомнились мне. Например, мой выход в зал в сопровождение моего папы. Он нежно, взяв меня за руку, подвёл к жениху, который стоял у сцены и мы, потом вместе поднялись по ступенькам на большую украшенную сцену. На виду у всех, мы со сцены дали клятву верности и любви. Тут же надели друг другу на пальцы обручальные кольца. Запомнила, как после этого спустились со сцены и обошли все столы и делали вместе с Чжинук поклоны гостям и благодарили их, что пришли на вечер, делить с нами радость и счастье. Два друга Чжинука, поздравив нас, исполнили корейские песни. Многим гостям запомнился мой дед с его громким поздравлением и подарком молодожёнам своих трёх авторских книг. Затем разыграли право поздравления молодожёнов со свадьбой. Для этого каждую записку с указанием имени, желающего поздравить, подвесили на шпагат и подняли на высоту чуть выше человеческого роста. Жених с закрытыми глазами снял пять записок и передал ведущему вечера, который затем по очереди предоставлял счастливчикам слово для поздравления.
В целом свадьба прошла интересно, равнодушных гостей в зале торжества не было.
После свадьбы, буквально на следующий день мы поехали на свадебное путешествие в Америку на десять дней. Это было обворожительно, мы испытали большую радость.
В первое время, после свадьбы, мы жили на съёмной малогабаритной квартире в Сеуле. А когда я забеременела, решили купить квартиру в ипотечный кредит сроком на 30 лет, в так называемых апатах, в городе Кванджу, провинции Кёнгидо, где живут мои родители. В Сеуле квартиры стоят очень дорого. А помимо всего прочего, живя здесь, мы можем чаще видеться с моими родителями и получать от них необходимую помощь при воспитании нашего сына Тэюна. В квартире 3 комнаты и большой зал с кухней, общая жилая площадь составляет 84 квадратных метра. Сразу купили всю необходимую мебель. Квартира уютная и просторная, спокойно можно принимать гостей, это в основном из числа моих родственников. В этом городе кроме нас живут, мои: дядя Аркадий, тётя Арина и двоюродные: сестра Мария и брат Саша, все они мои родственники по материнской линии, а также просто знакомые из Ташкента и Москвы.
Любимый муж Чжин Ук окончил университет в Пусане, электротехнический факультет. Сейчас работает в Сеуле исследователем в компании по производству коммерческих счётчиков. Он хорошо помогает мне по хозяйству дома, домашние дела мы делали всегда вместе, и особенно больше стал помогать после рождения ребёнка, которого назвали Тэюном.
Нашего сына, я родила 9 марта сего года. Здесь, в Корее при рождении ребёнка есть много разных льгот. При его рождении сразу начисляют около трёх миллионов вон. Также в течение года после рождения начисляют по миллиону вон «зарплату родителей». Плюс ещё по сто тысяч ежемесячно пособие на ребёнка, это до 8 лет.
Во время отпуска по родам (3 месяца), вместо моей зарплаты, начисляют по 2 миллиона 200 тыс. вон от государства. А потом выходишь на послеродовой декретный отпуск. Первые три месяца выплачивают по 2 млн. 500 тыс. Затем ещё три месяца по 2 мил. вон, а последующие 6 месяцев выплачивают по 1 млн. 600 тыс. вон.
Учитывая большие расходы при воспитании ребёнка, эти выплаты не такие уж большие, но всё-таки лучше, чем ничего. Жить можно!
После рождения Тэюн, моя мама взяла отпуск на две недели и помогала мне ухаживать за ним. После неё помогала мне две недели соцработница, затем взял отпуск по рождению ребёнка на две недели Чжин Ук. Родители приезжают раз-два в неделю, присматривают за малышом и любуются им. Недавно ездили в поликлинику, делать прививку Тэюну. Слава богу, что он чувствует себя хорошо и заметно растёт. В следующий раз на прививку поедем, когда малышу исполнится 4 месяца, т. е. 9 июля.
Воскресенье, 14 июня мы отметили 100 дней со дня рождения Тэюна. В Корее, эта дата считается очень важной, поэтому обязательно отмечают широко. Асянди здесь практически уже не отмечают. Дед Владимир, который сейчас живёт в Узбекистане, сказал нам обязательно отметить годик, т. е. асянди. Обещает прилететь на это мероприятие в марте 2027 года. Он строго придерживается, обычаям коре сарам стран СНГ, где широко отмечают первую годовщину. Считает, что это очень важное событие для ребёнка, принять от родителей первый стол в своей жизни. Будем с нетерпением ждать нашего деда. За свою жизнь он побывал в Корее дважды, последний раз в феврале прошлого года, на нашей свадьбе.
Здесь хочется сказать несколько слов о дедушке и бабушке по материнской линии, которые много возились со мной в моём детстве. Скажу, что первый класс я закончила в Алмалыке, живя у них, поскольку мои родители тогда жили в России, сперва в Удмуртии, затем в Москве. Помню, как дед перед школой учил меня счёту до ста, таблицу умножения до пяти, также узнавать время по часам, не говоря про азбуку и чтение по слогам. Поэтому в школе я училась хорошо. Кроме этого дед водил меня на занятия по спортивно-бальным танцам в ТСК «Сезам» в Алмалыке. А когда я переехала в Москву, танцевала в знаменитом хореографическом ансамбле «Ариран-Русь», при этом меня всегда опекал дед. Одновременно он водил внука Максима, сына т. Наташи, на занятия и концерты. Максим более четырёх лет был солистом Большого Детского Хора при ВГТРК. Наш дед в Москве принимал активное участие в работе общественной организации ООК (Общероссийское объединение корейцев). Писал статьи, заметки, очерки и вскоре стал членом Союза журналистов России. А ещё написал четыре книги. В Москве был правозащитником, помогал корейцам г. Москвы и Подмосковья добиться реабилитации от политической репрессии 1937 года по национальному признаку в виде насильственного переселения из Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. Сам был реабилитирован давно. А ещё два-три года состоял членом Ассоциации жертв политической репрессии в Москве и Московской области. В 2017-2018 гг. был советником Председателя Консультативного Совета по мирному и демократическому объединению Кореи при Президенте Южной Кореи по Москве и Западному округу.
В Москве моя бабушка Фрида Васильевна Югай в возрасте 69 лет скончалась 26 сентября 2013 года и похоронена на корейском участке кладбища в Щербинке. Она долгие годы работала в школе, учителем русского языка и литературы. Любила петь песни на русском языке. Мы, её внуки очень любили её, соответственно и она тоже любила нас всех.
Через три года дед женился на алмалыкчанке Светлане Владимировне Ли. Прожив несколько лет в России, они переехали в Узбекистан в г. Алмалык на ПМЖ.
На нашем семейном празднике в честь сто дня рождения Тэюн, присутствовали все мои родственники, проживающие здесь. Мама приготовила кукси и салаты, кроме этого заказали тток и торт. К сожалению, родители Чжин Ук на праздник приехать не смогли, но мы поедем к ним в конце лета или осенью. Хотелось бы, чтобы бабушка Чжин Ука тоже смогла увидеть своего правнука. К своему 100 дней Тэюн уже стал агукать и самостоятельно переворачивается на свой животик.
На работу мне выходить в июне 2027 года, т. е. ровно через год, при этом проблем не должно быть.
В заключение, хочу откровенно сказать, что я счастлива в семейной жизни, на данный момент все мои мечты удачно сбылись. С университетскими подругами всё ещё общаюсь, в основном они тоже русскоязычные кореянки.
Моя жизнь здесь сложилась так, что уверенно могу сказать: Я буду жить в Корее. Ведь брат Владимир, да и родители тоже не думают возвращаться в Россию, тем более что они два года назад, купили здесь в ипотечный кредит на 20 лет хорошую четырёхкомнатную квартиру. Я считаю, что нам всем жить здесь комфортно. У всех хорошая работа, что ещё надо человеку? Ведь дед, живя в России и в Узбекистане всегда мечтал, чтобы мы учились, работали и жили на своей исторической Родине. Он всегда утверждал, что человек должен жить на своей Родине, как бы хорошо не было на чужбине. Так, что частично и его мечта тоже сбывается.
Здесь хочу сказать, что заявление на ВНЖ (вид на жительство), я подала в прошлом году, документы пока что находятся на рассмотрении. Подавать заявление на гражданство Кореи можно будет сразу после того, как получу ВНЖ. Сам процесс получения гражданства занимает почти два года. Надеюсь, что получу его, поскольку здесь я окончила университет и ещё вышла замуж за гражданина Кореи и имею от него ребёнка. Причин для отказа, как бы нет. Поэтому я уверено заявляю, что жить буду в Корее!
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА:
Выпускница университета Корё. Февраль 2022 г.
На природе в окрестностях Кванджу. Лето 2025 г.
В церкви весной 2025 г. Слева стоит пастор Мун Сон До
С родителями Чжин Ук (в центре). г. Тегу, осень 2025 г.
Поездка к отцу Чжин Ук на 60-летие. г. Пусан, лето 2025 г.
Встреча Нового 2026 года с моими родителями у нас дома


Ожидание… Зима 2025 г.
Тэюнчику уже 100 дней! У себя в комнате. 11 июня 2026 г.
С родным сыночком, в 100 дней его рождения
Без слов… Счастливые родители с именинником. 14.06.2026.
20 июня 2026 г.
***
Мы в Telegram

Моя дорогая и любимая внученька Ди Ён! Поздравляю тебя с достигнутыми успехами в начале своей жизни. Я бесконечно рад за тебя, ты моя гордость! Спасибо тебе большое, что в год моего 80-летия сделала такой большой и радостный подарок, присвоив мне высокое звание — ПРАДЕДУШКА! Береги, своё чадо по имени Тэюн, пусть он оправдывает своё имя, растёт здоровым и умным на радость родителям, всем близким и родным! Здоровья тебе крепкого, счастья, любви, уважения, мира, чистого неба над головой, удачи и благополучия!!! Крепко обнимаю и целую, твой любящий дед — Владимир Ли. Привет из солнечного Узбекистана!
Добрый день Ди Ён!
Через Вашего деда и моего близкого друга и соратника Владимира Владимировича много знаю о твоей судьбе, целях, помыслах, достижениях, учёбе и жизни в Корее.
Да и лично знаком, особенно благодарю Твоему участию в межнациональной конференции в Томске в 20014 году.
Помнится ты стала тогда одним из призёров этого мероприятия. И мы с В.В. Ли Букинским даже издали книгу всех призёров этой конференции, в т.ч. и ваших трудов.
Также согласен с ним, в том что подлинное счастье у человека — это жить у себя на РОДИНЕ… Этим сказано всё!
Конечно, те знания, да и жизнь в самой большой стране в мире — России останется дополнительным ценным багажом, который поможет быть более богатым в духовном и житейском плане гармоничным и добропорядочным человеком
Дай Бог счастья вам всем!
С ув.
Моисей Ким
Очень рада за Ди Ён! Какая умничка с детства! Впрочем все идëт от семьи, получилось всë из того , что вложили в неë!!! Молодчина , что сумела правильно воспользоваться вложенным капиталом! Мои поздравления родителям Ди Ён, хорошо помню их! Спасибо В.В.,что дали возможность ознакомиться с этой замечательной историей жизни молодой девушки кореянки, вернувшейся на историческую Родину! Думаю, что нашим корейцам будет интересно это читать и может быть взять на заметку как пример! Очень признательна Вам! Будьте здоровы и берегите себя! Всем привет!
Добрый день, Ди Ён! Я очень рада твоей прекрасной заметке. ❤️ Такая умничка,так хорошо пишешь, вижу очень талантливая девочка, вся в деда Володю. Ты так стала похожа на свою маму Катю. Вы с мужем очень красивая пара, у вас обоих такая обаятельная улыбка,а сынок — твой Ди и правнук деда, такой прекрасный малыш! Пусть растёт здоровым и умным! Володя, обязательно съезди весной к ним на годик. Дай бог, вам всем здоровья, жить и радоваться за своих детей и внуков. ❤️
С уважением, семья Русаковых из России.
Здравствуй, Ди Ён! Я знакома с тобой по рассказам твоего дедушки Владимира Владимировича. Он всегда восхищался тобой. Радовался твоим успехам в учёбе и занятием спортивно-бальными танцами в детстве. По его рассказам и фотографиям, а также предыдущим двум твоим рассказам про учёбу в Корее, я прониклась уважением к тебе, поняла что ты целеустремлённая, умная девочка, у которой большие мечты и надежды. И ты, Ди Ён достигла всего. Я очень рада за тебя. Будь всегда здорова и счастлива! Пусть сыночек растёт на радость маме и папе, а также прадеду здоровым, умным и счастливым! Благополучия и удачи во всём, вам на своей исторической Родине!
С большим интересом прочитала жизнеописание Ди Ён в Корее. Ознакомилась подробно. Приятно было читать с каким уважением и любовью она пишет о своём дедушке. Молодчага, добилась всего сама! Удачи и благополучия на своей Родине!
Ди Ен, здравствуй!
Я знаю тебя через твоего деда Ли Владимира!
Прочитав твою статью, я порадовалась, что у вас с дедом любовь взаимная. С какой теплотой и уважением ты пишешь о нём!
Молодец! Дедушка ваш, также, гордится и любит каждого внука, а теперь уже и правнука, которого ты подарила ему.
Любовь и воспитание, которое вы получили от него приносит свои плоды. Ты добиваешься всего своим терпеливым и упорным трудом, строишь семью по лучшим семейным обычаям и традициям, перешедшим от родителей и деда.
Фотографии через экран передают всю теплоту, чистоту и искренность ваших отношений!
Ты достойна продолжаешь историю своего рода!
Ждём новых рассказов о твоей жизни в стране, которая стала для тебя РОДНОЙ!
Уважаемые посетители сайта Коре сарам, если вы желаете прочитать предыдущие заметки Дон Ди Ён, посвящённые учёбе в старшей школе Южной Кореи, можете это сделать легко. В поисковике Гугол напишите: Коре сарам Дон Ди Ён и перед вами откроются обе ссылки на эту тему. Очень просто, никаких трудностей. Приятного чтения!
Уважаемые читатели!
Огромное спасибо вам за прекрасные комментарии в мой адрес и заметке, опубликованной здесь, на сайте Коре сарам. Мне было очень приятно читать.
Всем вам желаю крепкого здоровья, жить без уныния, много солнечных дней и хорошего настроения! Удачи во всех ваших делах и начинаниях!