Запутанная история вокруг старинной буддистской статуи

Василий Головнин: Верховный суд Южной Кореи поставил сегодня вроде бы окончательную точку в запутанной истории вокруг обладающей мистической силой старинной буддистской статуи, которая, как утверждается, много сотен лет назад была злодейски захвачена и вывезена из страны японскими пиратами «вако». С тех пор она сменила нескольких владельцев и в конце концов нашла постоянный приют в храме на острове Цусима. Он находится в одноименном Цусимском проливе, это самая близкая к Корее часть японской территории.

Мистики верят в таинственную целительную силу этой искусно сделанной в XIV веке статуи сидящего бодхисаттвы Авалокитешвары, крайне популярного буддистского персонажа, воплощения милосердия и бесконечной готовности помогать людям. В храм на Цусиме поклониться ему люди приезжали со всей Японии. Кстати, у сидящей фигуры была и пара – скульптура стоящего Будды, также сделанная искусными средневековыми корейскими мастерами.

Нынешняя история завертелась в 2012 году, когда эти сокровища исчезли из храма, где их никто особо и не охранял. Быстро выяснилось, что скульптуры похитили южнокорейские налетчики, которые вывезли ценности себе на родину, где их быстро перехватила полиция. Немедленно о своих правах на статуи заявил некий буддистский храм неподалеку от Сеула – его настоятель уверяет, что именно по заказу его далекого предшественника в XIV веке были изготовлены эти фигуры, которые затем были захвачены в ходе рейда пиратов и вывезены в Японию. Токио, со своей стороны, с фактами и документами в руках настаивал на том, что ценности попали в цусимский храм легально в ходе обычных торговых и культурных обменов.

Центральные власти в Сеуле, как ни странно, согласились с такой версией, и в 2015 году одна из похищенных статуй, Стоящий Будда, была возвращена в Японию. Это вызвало бурные протесты в Южной Корее, где вообще многие готовы по любому поводу ругать Токио как бывшего колониального владыку. В 2017 году южнокорейский суд первой инстанции приказал вернуть сидящую статую в храм у Сеула. Это вердикт оспорили власти страны, которые по-прежнему считают, что легенду про пиратов доказать невозможно. Потом были годы споров, и вот сегодня Верховный суд Южной Кореи постановил – мистическую статую носителя милосердия нужно вернуть в Цусиму. Даже если средневековые пираты ее и украли, то за права японского храма говорят сотни лет, в течение которых статуя в нем мирно находилась.

Впрочем, я бы не ставил в истории окончательную точку – страсти бушуют, а статуя носителя высшего милосердия по-прежнему находится в сейфе в Южной Корее, механизм ее переезда не определен. Уверен, что трудности с этим еще возникнут – кстати, вдруг на авансцену опять выступят дерзкие пираты уже нынешнего XXI столетия?

***

Источник: https://t.me/golovnin_tokyo

Мы в Telegram

Поделиться в FaceBook Добавить в Twitter Сказать в Одноклассниках Опубликовать в Blogger Добавить в ЖЖ - LiveJournal Поделиться ВКонтакте Добавить в Мой Мир Поделиться в Telegram

Комментариев пока нет, но вы можете оставить первый комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Translate »