Выставка художника Марии Пак в Московском доме национальностей

Моисей КИМ, председатель Совета ООК, культуролог

22 июня 2026 года в Московском доме национальностей состоялась презентация выставки «Моя Россия» художника Марии Пак.

Открыли мероприятие директор Московского дома национальностей С.С. Ануфриенко и директор Молодёжного движения корейцев Москвы П.П. Пай. О творчестве и педагогической деятельности Марии Пак рассказала профессор кафедры теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института, заслуженный работник культуры Российской Федерации Т.С. Сергеева. Виновница торжества Мария Пак поведала о своём пути в искусстве, поисках, творческом вдохновении и нахождении благородных помыслов и целей. Председатель Совета Общероссийского объединения корейцев, культуролог Моисей Ким сказал, что очень рад знакомству с талантливым художником и её работами, пожелал плодотворного сотрудничества с Московским домом национальностей, так и с общественными организациями российских корейцев.

Картины Марии Пак на этой выставке посвящены истории, культуре и быту России от Петровских времен до наших дней.

Экспозиция состоит из трех тематических разделов:

— исторического («В летописи времен»);
— посвященного подвигам врачей и сестер милосердия («Милосердие»);
— отражающего повседневность («Жизнь как она есть»).

Все эти прекрасные картины выполнены в традициях реалистической школы.

Выставка продлится до 3 июля 2026 года.

* * *

Художник-монументалист Мария Пак, член Московского союза художников, Союза художников России и Творческого союза художников России — известна своими работами в Творческой мастерской монументальной живописи Российской академии художеств под руководством Е.Н. Максимова. Участвовала в росписи церкви Святого Николая в Нью-Йорке, храма Иверской Божьей Матери на Большой Ордынке в Москве, храма Рождества Святого Иоанна Предтечи на Пресне и других. Ею выполнено более 300 эскизов к эмалям для хоросов в Кронштадтский морской собор в Петербурге и иконы в Храм Святителя Николая Мирликийского в Хабаровске.  Художники-монументалисты работают внутри обязательного канона, подчиняя свое мастерство и дарование храмовой эстетике — созданию традиционных библейских сюжетов, сложных, многофигурных, соединяющих в себе божественное и человеческое начало.

А станковая живопись Марии Пак, яркая, самобытная, лиричная и очень индивидуальная, также заслуживает отдельного внимания искусствоведов и ценителей живописи. Неслучайно о своей работе сама Мария Пак говорит так:

«Меня вдохновляет пространство и состояние, в котором я нахожусь, – это природа, люди и события. Всегда вспоминаю слова учителя «самое главное – все, что ты делаешь, должно быть интересным и живым. Вся наша профессия посвящена тому, чтобы из мертвого сделать живое, и если это получается, значит, человек может быть Художником»».

Мария Ильинична Пак является постоянным участником международных, всероссийских, региональных и московских выставок.  Её картины находятся в частных коллекциях России, США, Великобритании, Голландии, Польши, Латвии, Венгрии, Черногории.

М.И. Пак — мастер церковного искусства, успешно работает в монументальной и станковой храмовой живописи, в которой создаёт величественные и одухотворённые образы. Является лауреатом (дипломантом) 5 международных конкурсов по направлению искусства.

Яркий талант художника отмечен  наградами, дипломами, медалями, благодарностями, среди которых: Грамота Патриарха Московского и Всея Руси «За усердные труды во имя Православной церкви» и участие в росписи храма Св. Николая в Нью-Йорке (2003); Благодарность Российской академии художеств (решение Президиума академии от 17 октября 2007 г.); Диплом Российской академии художеств (решением Президиума академии от 12 апреля 2011 г.); Медаль «За полезное» в память  воссоздания  Кронштадтского Морского собора (2012); Диплом Российской академии художеств (решением Президиума академии от 25 февраля  2014 г.); Диплом Московского Союза художников (2012), Серебряная медаль МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства» (2023).

Мария Пак с братом

Выставку открывают директор Молодёжного движения корейцев Москвы Павел Пай (слева) и директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко (справа)

Моисей Ким, Мария Пак, Сергей Ануфриенко

У ворот Московского дома национальностей

***

Мы в Telegram

Поделиться в FaceBook Добавить в Twitter Сказать в Одноклассниках Опубликовать в Blogger Добавить в ЖЖ - LiveJournal Поделиться ВКонтакте Добавить в Мой Мир Поделиться в Telegram

1 комментарий

  • Михаил:

    Поздравляю Марию Пак с открытием персональной выставки в Московском Доме национальностей!
    Желаю ей всего самого доброго, успехов в творчестве, новых замечательных полотен!

    Михаил Пак
    Ю.Корея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Translate »