Ким Ченын появился на публике

Евгений Штефан

Как и следовало ожидать, спустя 20 дней после своего очередного «таинственного исчезновения» северокорейский руководитель Ким Ченын вновь появился на публике. Надеемся, что это, наконец, избавит нас от потока «новостей» о его здоровье и бесконечных «мнений экспертов», которыми южнокорейские новостные ленты в последние дни были наполнены едва ли не больше, чем коронавирусом.

Как передает Йонхап со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК, 1 мая Ким Ченын посетил церемонию открытия завода фосфорных удобрений в городе Сунчхоне провинции Пхёнан-Намдо (평안남도 순천시). На опубликованных фото довольный Ким перерезает красную ленточку, сидит в президиуме и гуляет по территории завода, при этом никаких признаков смертельных болезней у него не наблюдается.

В числе сопровождавших Ким Ченына лиц была его сестра Ким Йоджон (김여정), официально занимающая пост первого заместителя председателя отдела агитации и пропаганды ЦК ТПК (노동당 선전선동부 제1부부장), а также председатель Кабинета министров Ким Джэрён (김재룡) и зампредседателя Государственного совета КНДР Пак Понджу (박봉주), до 11 апреля сего года возглавлявший Кабинет министров.

Ким Ченын не так уж редко «пропадает» из поля зрения южнокорейских и прочих СМИ. Только в этом году он трижды «исчезал» на срок больше 10 дней. И каждый раз это становилось поводом для дискуссий. В этот раз, однако, шумиха была особенно бурной, досталось всем — вплоть до высших руководителей США, которых бомбардировали вопросами о Ким Ченыне. Буквально накануне «воскрешения» Кима человек героической судьбы, северокорейский перебежчик, а ныне депутат Национального собрания Чи Сонхо (지성호) заявлял, что на 99 % уверен в смерти Ким Ченына. Все уже бросились обсуждать, кто станет на место Кима — то ли его сестра, то ли старший брат Ким Чен Чхоль (김정철). Правда, члены южнокорейского правительства прямо называли сообщения о болезни или смерти Ким Ченына фейком и инфодемией, но это не помогало…

Трудно сказать, в чём именно тут дело. Не исключено, что инфодемия как-то связана с коронавирусом: вероятно, сообщения о вирусе перестали приносить лайки и репосты, и для возобновления живительного потока денег от рекламы средствам массовой информации срочно нужна была какая-нибудь горяченькая тема, пусть и высосанная из пальца.

Северокорейские Кимы иногда умирают. За 75 лет, пока они у власти, это случалось аж два раза. Более того, смерть Ким Ченына в ближайшие несколько десятков лет просто неизбежна. Не исключено также, что она будет преждевременной, ведь совершенно очевидно, что Ким Ченын, подобно его отцу и деду, не самый здоровый человек на планете. Надо, однако, помнить, что разного рода болячки не помешали предыдущим руководителям Севера дожить до старости: Ким Ирсен умер в 82 года, Ким Ченир — в 70 лет. Ким Ченыну, которому по разным данным от 36 до 38 лет, до преклонного возраста пока далеко.

Наконец, у южнокорейских СМИ нет и не может быть абсолютно никакой информации о здоровье Кима. Можно практически гарантировать, что, как это было и раньше, смерть северокорейского лидера, когда она всё-таки случится, застанет и их, и всех нас врасплох, предсказать её никто не сможет. Поэтому — совершенно независимо от ваших политических взглядов и отношения к Северной Корее — к любым сообщениям на тему об очередных болезнях и смертях Кима, публикуемым кем бы то ни было, кроме агентства ЦТАК, следует относиться крайне скептически и не тратить на них лишний раз своё драгоценное время.

***

Источник: https://zhurnalkim.com/?p=2598

Мы в Telegram

Поделиться в FaceBook Добавить в Twitter Сказать в Одноклассниках Опубликовать в Blogger Добавить в ЖЖ - LiveJournal Поделиться ВКонтакте Добавить в Мой Мир Поделиться в Telegram

Комментариев пока нет, но вы можете оставить первый комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Translate »