В.А. Ким (крайний справа) с гвардейцами-однополчанами. 1-й Украинский фронт, г. Бреслау. 1945 г.
Владимир ЛИ-БУКИНСКИЙ
Эта статья о жителе Калининградской области, ветеране Великой Отечественной Владимире Алексеевиче Киме, вышла в газете «Российские корейцы» в 2009 году. На сайте «КОРЁ САРАМ» публикуется впервые.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили,
И ушли, за солдатом солдат…
(Б. Окуджава)
О том, что в городе Пионерском Калининградской области живёт участник Великой Отечественной войны Владимир Алексеевич Ким, я слышал давно от моей старшей сестры Розы, которая живёт в том же небольшом городке, на берегу Балтийского моря. Однако случай познакомиться с ним выпал в году, когда ему исполнилось 80 лет. Тогда он был приглашён на день рождения моей сестры Розы Владимировны Ли. Меня поразил его внешний вид, несмотря на преклонный возраст, выглядел он моложаво. Стройный, в строгом чёрном костюме с медалями на груди, он выделялся среди гостей нашего семейного торжества. О таких людях принято говорить, что природа наградила человека богатырской статью. Действительно, фактура выразительная. Одним словом: порода!
«Фронтовик» — так уважительно называют его люди в небольшом курортном городке на западе нашей страны, где Владимир Алексеевич живёт уже около пятнадцати лет. В этот благодатный край с мягким климатом позвали его сыновья: Вячеслав — врач и Анатолий — предприниматель. А до этого он жил в Астрахани, куда переехал в 1960 г. из Чечено-Ингушетии.
Судьба этого человека весьма интересна и заслуживает описания в большой повести, если не романа. Биография насыщена событиями исторического масштаба целой эпохи. Здесь и сталинская репрессия в отношении корейцев с насильственным переселением из Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан, а затем война, которая в корне изменила судьбы советских людей. Все эти события непосредственно коснулись и героя моего повествования, сформировали его характер и судьбу в целом. После знакомства, меня тянуло к нему, хотелось общаться с ним, чтобы больше узнать о войне, жизни фронтовика, понятие «фронтовик–кореец», это такая редкость, ведь общеизвестно, что депортированные корейцы считались неблагонадёжными, поэтому были приняты секретные директивы, по которым корейцы не могли быть призваны в ряды защитников Родины. Реабилитация будет намного позже. Однако молодые патриоты обходными путями, а чаще под видом других наций и народностей или под чужой фамилией уходили на фронт.
Недавно, буквально после праздника Победы, который отмечался в 64-й раз и накануне 22-го июня начала войны, я вновь встретился с Владимиром Алексеевичем Кимом уже у него дома, куда пришёл, чтобы поздравить его с праздником Великой Победы, узнать о здоровье, поговорить о войне, о текущей жизни. Радуясь жизнью, Владимир Алексеевич, как и многие другие пожилые люди с определённой долей кокетства посетовал на то, что он слишком долго живёт на свете. Пробормотал, что пора бы тоже уйти в мир иной, куда давно ушли его ровесники, друзья, фронтовые товарищи, но тут же, как бы в пику, сказанному только что себе, отметил, что жизнью доволен. Светлой улыбкой при этом было озарено лицо пожилого человека. А правда, есть, за что радоваться своей жизнью фронтовику. Обстоятельства счастливой жизни были очевидны. Добротный двухэтажный кирпичный дом с большим участком, автомашина во дворе, красивая мебель, ухоженный вид пенсионера, любящие дети и внуки. Всё, как говорится при нём. Что больше нужно фронтовику?! Как участник войны он имеет приличную доплату к пенсии и пользуется хорошими льготами.
Владимир Алексеевич аккуратно выложил передо мной документы, фотографии, а открытки-поздравления с Днём Победы от официальных лиц, в том числе от В.В. Путина в бытность его президентства и последнее поздравление от президента РФ Д.А. Медведева хранились у него в отдельном конверте. С гордостью показал орден Отечественной войны второй степени и юбилейную медаль «Георгий Жуков». Было много и других юбилейных медалей, памятных знаков. Рассказы В.А. Кима о последних годах жизни в этом городе подтвердили моё предположение, что он материально обеспечен, душевно спокоен, в общем, счастлив не в пример многим участникам войны. Ведь не секрет, что не все фронтовики, к великому сожалению, обеспечены жильём и до сих пор стоят в очереди за получением квартиры.
Однако семейное счастье Владимира Алексеевича Кима омрачилось, когда два года назад скончалась его верная спутница жизни, жена Татьяна Пак, с которой он прожил более 60 лет! От совместного брака в большой любви у пары родились четверо детей: два сына и две дочери. После смерти жены ухаживают и оберегают покой фронтовика любимые дочки и внучки. Помогают материально сыновья.
Судьба В.А. Кима, как судьбы многих людей его поколения одновременно и трагична, и оптимистична. Владимир Алексеевич Ким родился в 1923 г. в Посьетском районе Дальневосточного края. Его отец был председателем сельсовета, мать М. Югай — домохозяйка. Жизнь могла быть безоблачной, однако в возрасте двух лет умерла его мама, а отец вскоре женился. С мачехой жилось плохо. После насильственного переселения в 1937 году из Приморского края в Казахстан на станцию Уштобе в возрасте 15 лет Володя тайком ушёл из дому. Беспризорная жизнь привела его в небольшой узбекский городок Гиждуван, что в Бухарской области. Там беспризорника поймали и определили в детский дом. За спиной было всего пять классов образования в корейской школе, а тут записали в четвертый класс русской школы. Тогда почти все учащиеся были переростками.
Так началась новая жизнь у воспитанника детдома, а серьёзным его увлечением стала музыка. Записался в духовой оркестр при детдоме. Очень скоро Володя научился хорошо играть на духовом инструменте «баритон». Это серьёзное увлечение музыкой, как он считает, определило его дальнейшую судьбу. Когда началась война, духовой оркестр в полном составе с его руководителем Т. Хамраевым и под началом директора детдома старшего лейтенанта Джалилова К. через местный военкомат был отправлен в Пензу.
Надо сказать, что из списка музыкантов духового оркестра воспитанника Кима вначале вычеркнули, как неблагонадежного корейца, но директор детдома и руководитель духового оркестра добились, чтобы его оставили в составе коллектива под свою ответственность. Так случайно или неслучайно, но детдомовец Ким, по национальности кореец, вопреки всему попал в действующую армию, безусловно, благодаря музыке и настойчивости его руководителей, которые поверили ему, хотя он был самый юный в оркестре. А там уже в кутерьме военных событий никому не было дела, благонадёжный он или нет. Каждый боец был на счету.
После окончания краткосрочных курсов в артиллерийской полковой школе, Ким в звании старшины, зимой 1942 года попадает в пекло Сталинградской битвы. Затем попав в войска ПВО под командованием генерал-полковника артиллерии Г.С. Зашихина в составе Юго-Западного фронта, он проходит боевой путь от Сталинграда через Ростов, Харьков, Киев и Дрогобыч до немецкого города Бреслау на Одере (ныне город Вроцлав, Польша). Там он встретил победный май 1945 года. Радости, что остался жив, не было предела.
По окончании войны полк, где служил Ким, возвращается на постоянную дислокацию в город Дрогобыч, откуда в 1947 г. демобилизовался, имея ряд наград, контузий и ранений. Владимир Алексеевич Ким в войну сполна испытал горечь поражений, лишения и страдания, но вместе с тем, узнал настоящую цену жизни, фронтовой дружбы, испытал великое счастье возвращения домой с гордым чувством победителя и большой верой в светлое будущее.
Говоря о войне, которая казалась ему бесконечной, он вспоминает один эпизод из серии, самых страшных картин, что видел на войне. Это ужасный вид заключённых, узников концлагеря в Бреслау, который они только что освободили. Больные, голодные, измождённые донельзя, фактически кожей обтянутые кости, узники, еле-еле передвигались по территории лагеря, тут же лежали многие убитые, отступающими фашистами. Всюду лежали трупы мёртвых и «трупы» живых. Эту страшную картину фронтовик не может забыть даже сегодня, спустя более 60 лет.
В период ВОВ, находясь непосредственно в действующей армии, В.А. Ким четырежды награждался боевыми медалями и орденами. К большому сожалению, чемодан с наградами, документами, фотографиями и письмами был утерян при переезде из Узбекистана на Кавказ. В сложной житейской судьбе было уготовано множество переездов в поисках лучшей жизни. Я посоветовал сыну Вячеславу обратиться в местный военкомат, чтобы они сделали официальный запрос в военный архив, для подтверждения наград.
После демобилизации молодой фронтовик едет в Ташкент, где живут его родственники. Там же поступает учиться в техникум механизации сельского хозяйства. Будучи студентом, женится на Татьяне Пак. Получив специальность механика по сельхозмашинам, едет работать по направлению в Самаркандскую область. В 50-е годы с семьёй переезжает на Кавказ в город Беслан, а в 1961 году большая семья обосновалась в Астрахани. В настоящее время он живёт у сына в городе Пионерский Калининградской области. Здесь усматривается некий символ. Победитель живёт на бывшей территории побеждённой Германии, а ныне России.
Россия, где он родился, вырос, а во время войны прополз, прошёл, проехал и проливал кровь за неё, была близка ему, всегда манила его и потому большую часть своей долгой жизни проживает в ней и чувствует себя вполне комфортно в краю родном, где некогда обосновались его предки. Все дети и внуки родились в России, получили образование, работают на благо себе и страны. Здесь он приобрёл настоящее счастье. Свою жизнь проживает достойно в окружении родных и близких ему людей. Хотя всё это пришло позже, а было время, когда, вернувшись с войны, испытал чувство оскорбления и унижения, когда органы безопасности проверяли неоднократно факт его участия на войне, как это он мог попасть на фронт, а не в трудовую армию. Как будто патриот своей страны Ким своё право защищать Родину и даже погибнуть на войне купил. А если и купил, то слишком дорого. Счастливую жизнь он заслужил своим ратным и мирным трудом. Так хочется, чтобы он не уставал жить и наслаждался ещё долго жизнью, миром, свободой, которые он, как и миллионы советских людей защищал в битве с ненавистным врагом в Великой Отечественной войне.
Сложная и замысловатая линия жизни фронтовика В.А. Ким ранее для меня абсолютно неизвестная, оказывается каким-то чудесным образом, опосредованно дважды пересекалась с моей.
Его старший сын Вячеслав Владимирович работает врачом хирургом и ортопедом-травматологом в санаторий для детей в городе Пионерский Калининградской области. В ходе работы над материалом выяснилось, что Вячеслав, это и есть тот человек, который в 1993 г. совершал восхождение на Памир. При переходе через отроги Тянь-Шанского хребта на границе Узбекистана и Киргизии, узнав, что его друг Валерий Пягай, тоже врач больницы города Пионерского, находится в отпуске и отдыхает у своего дяди, т. е. у меня в г. Алмалыке, тотчас приехал и тоже гостил пару дней. Вот наша встреча теперь состоялась у него на работе в санаторий. После окончания Астраханского мединститута с 1983 г. работает здесь врачом, а с 1985 г. является завотделением. Вячеслав Владимирович, работая врачом, несмотря ни на какие трудности, не теряет чувства сострадания к тем, кто в нём нуждается. Однажды в юности выбрав профессию врача, может быть, глядя на страдания отца от фронтовых ран, он верен ей до конца. В санатории лечатся дети со всей России от 3-х до 15-ти лет с патологией опорно-двигательного аппарата. Здесь врачи проводят операции на крупных суставах и длинных рубчатых костях. Срок лечения у всех различный, порой доходит до двух лет. Основная направленность – реабилитация от момента оперативного лечения до полного выздоровления. В санаторий есть восьмилетняя школа, дети проходят обучение. Уникальные оборудования, квалифицированные врачи, заботливый медперсонал, морской воздух, вокруг березовая роща и сосновый бор, а с окон лечебного корпуса открывается красивый вид Балтийского моря. Все эти составляющие компоненты благотворно влияют на процесс лечения и общее состояние здоровья больных. Большинство детей после лечения оставляют здесь костыли, коляски. Всё это не может не радовать человека самой гуманной профессии, врача — наследника боевой славы отца-фронтовика, гордости не очень большой корейской диаспоры Калининградской области, Вячеслава Владимировича Кима. Как символично звучит само его имя: «Слава»! Пишу подробно только о нём, из всех детей Кима по той причине, что лично знаком и имел с ним беседу.
Безусловно, заслуживает большого внимания и второй сын — Анатолий Владимирович, крупный предприниматель, генеральный директор строительного комбината, а также две дочери Неля и Людмила, финансовые работники. Дети достойные отца. Есть чем гордиться пожилому человеку, фронтовику-орденоносцу!
Теперь о втором пересечение наших невидимых жизненных путей. Во время беседы о войне, городах и странах, близких и родных, неожиданно выяснилось, что Владимир Алексеевич, оказывается, двоюродный брат моей свахи Марты Алексеевны Ким, чей сын Алексей женат на моей дочери Екатерине. Поразительно?! Но это факт, мы действительно являемся сватами. Об этом ранее не могли знать по причине того, что они жили далеко друг от друга, ведь связи были отдалёнными, переписывались изредка от случая к случаю, а живые контакты фактически прекратились после распада Союза. Практически случилось разобщение семей, болезненный разрыв родственных связей и отношений, что весьма характерно для многих корейских семей постсоветского периода. Но, тем не менее, то ли случай, то ли госпожа удача подкидывает иногда истории и встречи с интересными людьми, судьбы, которых каким-то чудесным образом соприкасаются. Вот так порой наша жизнь создает необычные жизненные хитросплетения из разных случаев, но в данном случае приятные.
Я очень рад встрече и знакомству с Владимиром Алексеевичем Кимом, с человеком богатой и интересной биографии. Раньше мне не приходилось встречаться с корейцами-фронтовиками, знал, что моих соотечественников во время войны лишили право защищать родную страну, признав их «неблагонадёжными». Но, тем не менее, были случаи, когда разными обходными путями, меняя фамилии и даже национальность, корейские парни прорывались на фронт. Раньше умалчивался факт участия советских корейцев на фронтах Великой Отечественной войны и то, что среди них есть даже Герой Советского Союза. Сейчас стало достоянием общества, что был такой факт в истории войны. Этого высокого звания был удостоен капитан Александр Павлович Мин. В настоящее время в интернете, Википедия выдаёт множество сведений, фактов из биографии А.П. Мина, о его участии в боевых действиях, о совершённом подвиге, за что присвоено ему звание Героя Советского Союза.
г. Москва – г. Пионерский, июнь 2009 г.
Владимир Алексеевич Ким. г. Пионерск, Калининградская область
Источник: Российские корейцы. 2009. Июль.
P.S. Последние годы жизни фронтовик Владимир Алексеевич Ким жил в г. Пионерском Калининградской области. Он ушёл из жизни 2 января 2019 года и покоится на городском кладбище.
***
Мы в Telegram

Браво Владимир Владимирович, что в День Великой Победы появилась Ваша публикация о нашем соотечественнике фронтовике. Ведь каждый советский кореец, кто сумел грудью стать на защиту нашего Отечества достоин благодарной памяти потомков. Не только наших соотечественников, а и всех народностей и этносов страны. Ведь каким бы немногочисленным был тогда тот или иной народ, они были верны Советскому Союзу, считая её настоящей Родиной.
Даже те народности, которые потерпели какие то репрессии и несправедливости в итоге были верны ей.
И потому очень ценны свидетельства о таких уникальных личностях как воин Владимир Алексеевич Ким.
Жизнь и судьба В.А. Кима яркий пример преданности корейцев СССР, России тому государству, которое более 160 лет назад выбрали их предки!
В День праздника Великой Победы будем об этом помнить и делать всё для процветания России!
С ув.
Моисей Ким
Спасибо большое, автору данного очерка!
Проживая свою долгую жизнь, мне не приходилось читать об участниках Великой Отечественной войны из числа моих соотечественников, т. е. советских корейцев. Всегда думал, что их не брали на фронт, а призывали только на трудовой фронт, где работали в шахтах, на лесоповале и т. д. Сегодня узнал, что есть даже Герой Советского Союза, кореец — Александр Мин! Можно гордиться!
Очень интересная история и уникальная судьба Корё сарам, прочитала с удовольствием!
В начале этого года мне попалась книга «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.» В этой книге собраны краткие очерки про корейцев, участников войны, около 400 человек. Там же прочитал очерк про этого человека, но просто под названием: «Фронтовик». С удовольствием прочитал всю книгу за несколько дней.
Владимир Владимирович!
Спасибо большое за такую интересную статью! Читаешь, и понимаешь, что это не вымышленный герой, а настоящий, наш современник, с кем Вы лично общались!
Понимаю, почему Вас тянуло к нему- это живая история, человек- который «пол Европы по пластунски пропахал» , который своими глазами видел пекло Сталинградской битвы, и живым вернулся домой с Победой.
Очень порадовало, что старость была достойной у нашего героя, в хорошем доме, в материальном достатке, в окружении близких и родных людей! А каких достойных детей вырастил! Недаром говорят: Как воспитаешь детей- такой и будет у тебя старость!
Чувство гордости овладевает, когда читаешь про своих соотечественников, ставших настоящими героями, выполняя долг свой не по приказу, а по зову сердца!
Спасибо, Вам, Владимир Владимирович, что поделились с нами историей человека, которая достойна стать достоянием нашего народа!
Спасибо всем, кто написал комментарий под моим небольшим очерком о корейце — фронтовике Ким В. А. Такие хорошие отзывы вдохновляют меня на дальнейшую творческую работу. А родственникам приятно читать и гордиться за своего героя.
Спасибо автору, за большую и ценную статью! Жаль, что спустя почти век, можно писать и говорить о героях, наших соотечественниках. Как было горько и больно, что о них умалчивали в советское время, будто не было их на свете, и не участвовали на войне. Этот несправедливый штамп, я чувствовала почти всю свою жизнь. Помню, когда была ещё девчонкой, я пришла на авиационный завод и нас, школьников повели в музей истории завода, где русская женщина — экскурсовод, в галерее, посвящённой участникам Великой Отечественной войны, перечисляя представителей нации, участвовавших в ВОВ, посмотрев на меня, единственную кореянку, назвала также и корейцев. Тогда, я подумала, что так она сказала, чтобы не было дискриминации по национальному признаку. Ведь в советское время, все мы знали, что советских корейцев на фронт не брали, как неблагонадёжных. Но недавно узнала, что где-то, около 300 корейцев участвовало в ВОВ. Возможно, что число неправильно озвучено. Может, придёт время, и мы ещё больше узнаем о наших соотечественниках, участниках Великой Отечественной войны.
Р.S. Мне было очень приятно, когда я услышала про участие некоторых корейцев в ВОВ, такое было чувство, что мы такие же как и все, а не с ярлыком «неблагонадёжных».
Наша мама Ли Галина Васильевна, во время войны работала в детском саду, воспитателем. Она рассказывала нам, что они ели то, что оставалось после детей.
На заводе ГАО «ТАПОиЧ» (авиационный завод), где я проработала 43 года, трудились и др. корейцы, их было не так много, но все работали честно и достойно, внесли весомый вклад в авиационную промышленность Узбекистана.
Мой родной брат Тен Николай Константинович, тоже трудился на этом заводе, в отделе снабжения.
Очень печально упоминать о заводе в прошедшем времени. А ведь это было время процветания, успеха. гордости и веры в светлое будущее.
Автор очерка «Фронтовик — Владимир Ким», мой друг и однокурсник по филфаку Самаркандского государственного университета, так что мне вдвойне было приятно читать это произведение. Скажу сразу, что статья очень интересная, познавательная и полезная для всех нас и наших детей. Нам всем надо знать своих героев. Герой очерка Владимир Алексеевич Ким, несмотря на то, что он кореец, сумел попасть на фронт. А ведь было общеизвестно, что советских корейцев насильственно переселили из Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан, как неблагонадёжных и потому было запрещено их отправлять на фронт, чтобы сражаться с немецкими захватчиками во время ВОВ. Однако всяким правдами и неправдами многие корейцы, меняя фамилии и даже национальность сумели стать участниками войны. Вот одним из них был герой этого очерка. Благодаря увлечению музыкой и поддержки руководителя духового оркестра, а также директора детского дома, где он воспитывался, Ким Владимир добился того, что он стал защитником своей Родины — СССР.
Не зря говорят, что человек — хозяин своей судьбы. Меня поразила воля и мужество героя очерка. Несмотря на тяжёлое детство и разные жизненные невзгоды, пройдя фронтовые дороги, он сумел достичь в своей жизни таких высот и в конечном итоге устроил свою счастливую семейную жизнь.
Дорогой Володя, я желаю тебе крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия! Новых творческих успехов!!!